Обеспечение безопасности жизнедеятельности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и различных происшествий приобрели особую остроту в настоящее время.

В условиях различного рода угроз руководители и должностные лица организаций должны быть способны принимать соответствующие решения, оперативно определять и проводить эффективные и обоснованные мероприятия.

В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России впервые с этого года начали реализовываться программы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

В октябре 2022 г.  успешно прошли заочное обучение 67 сотрудников налоговых органов, уполномоченных на решение задач в этой области, которые высоко оценили доступность и качество преподавания.  

С 7 ноября 2022 г. началось очное обучение по аналогичной программе, а до конца этого года планируется обучить еще несколько очных групп. Слушатели будут иметь представление об основах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и нападения противника, научатся осуществлять грамотное планирование мероприятий по гражданской обороне, предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Узнают о том, как нужно правильно проводить учения, тренировки, инструктажи. Изучат основы организации эвакуации, способы повышения устойчивости функционирования объектов. Усвоят наиболее эффективные формы взаимодействия между органами управления, силами и средствами гражданской обороны.  

Надеемся, что полученные знания и практические навыки будут применяться слушателями при выполнении своих функциональных обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Отдел дополнительного профессионального
 
образования и образовательных услуг