В настоящее время решение задачи подготовки населения к действиям при угрозе возникновения и возникновении опасностей, присущих чрезвычайным ситуациям и военным конфликтам, является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны (ГО) и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В 2022 г. в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России впервые будет проводиться обучение по программам «Вопросы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» (очная и заочная формы обучения) объемом 56 часов, «Организация выполнения мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» (заочная форма обучения) объемом 38 часов.

Данные программы составлены с учетом нормативных правовых актов, регламентирующих организационно-тактические аспекты ГО и защиты от ЧС, и положений примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации руководителей и работников гражданской обороны, утвержденной МЧС России от 30.10.2020 за № 2-4-71-11-10. Обучение ориентировано на сотрудников организаций и учреждений, в чью компетенцию входят полномочия в области ГО и защиты от ЧС.

Повышение квалификации предполагает приобретение слушателями компетенций по следующим вопросам:

  • основы защиты населения и территорий от ЧС;
  • организационно-правовые нормы в области ГО и защиты от ЧС, планирование мероприятий;
  • мероприятия по предупреждению ЧС, повышению устойчивости функционирования объектов;
  • способы и методы защиты населения, материальных, культурных ценностей;
  • организация выполнения мероприятий по ликвидации ЧС.

Институт имеет необходимую материально-техническую базу для качественного обучения: просторные учебные аудитории, оснащенные необходимыми техническими средствами (современные компьютеры, интерактивные доски, проекторы и др.), что позволяет проводить все виды лекционных и практических занятий.

Учебные материалы по рассматриваемым программам составлены с учетом требований действующего законодательства, современных реалий правоприменительной практики и согласованы с ФНС России. А к образовательному процессу привлекаются наиболее опытные и квалифицированные преподаватели.

А.Ю. Панов,
 
доцент кафедры социально-правовых
 
дисциплин, канд. юрид. наук