Автор: О.Е. Иванова, ст. преподаватель кафедры налогов и налогообложения, аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского

С 2019 г. в российское гражданское законодательство введен новый объект вещных прав – цифровые права, к которым на сегодняшний момент относятся две категории: цифровые финансовые активы (ЦФА) и утилитарные цифровые права (УЦП).

Первые дают право получения денежных средств, ценных бумаг или права участия в капитале непубличного акционерного общества (это своего рода электронные ценные бумаги), вторые, по сути, представляют цифровые сертификаты на получение в будущем определенных товаров, услуг или нематериальных продуктов (фильмов, музыки и т.п.). Выпуск, учет и обращение упомянутых цифровых прав возможны только путем внесения записей в специализированную информационную систему юридическим лицом – оператором.

Введение новой правовой конструкции потребовало принятия мер, направленных на фискальное регулирование операций с цифровыми правами. Особый порядок налогообложения операций с ЦФА и гибридными цифровыми правами (включают в себя одновременно ЦФА и УЦП) устанавливается Федеральным законом от 14.07.2022 № 324-ФЗ  «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с указанной даты. Закон регулирует уплату налога на прибыль организаций, НДФЛ и НДС в отношении операций с такими инструментами.

Так, не подлежит налогообложению НДС реализация услуг по выпуску, учету, обращению и выкупу ЦФА и гибридных прав, которые оказывают инвесторам операторы информационных систем или инвестиционных платформ (перечень услуг – в пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Кроме этого, в соответствии с пп. 38 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация ЦФА, при этом реализация гибридных прав под действие данной нормы не подпадает.

Налоговая база по налогу на прибыль организаций в отношении операций с ЦФА и гибридными правами рассчитывается как доходы от реализации цифровых прав, уменьшенные на стоимость их приобретения и суммы расходов на их реализацию. Важный момент: если решение о выпуске ЦФА предусматривает выплату дохода их держателям, то такая выплата приравнивается к дивидендам и в соответствии с п. 4.5 ст. 284 НК РФ будет облагаться у российской организации по ставке 13%, у иностранной организации – по ставке 15%.

Аналогично определяется налоговая база по НДФЛ от операций с ЦФА и УЦП – доходы от реализации цифровых прав, уменьшенные на величину расходов на их приобретение, а также расходов на их реализацию. Доходы в виде выплат, предусмотренных решением о выпуске цифровых прав, у физических лиц облагаются отдельно от иных доходов по ставке 13%.

Датой получения дохода в соответствии с п. 6 ст. 223 НК РФ признается:

  • день выплаты дохода, если выплата осуществляется в денежной форме;

или

  • день внесения в информационную систему записи о совершении перехода прав на ЦФА и УЦП.

Необходимо указать, что в отношении НДФЛ установлен «агентский» способ уплаты налога в бюджет. Перечень лиц, которые признаются налоговыми агентами по операциям с цифровыми правами, приведён в п. 2 ст. 226.2 НК РФ.

Ещё одно существенное нововведение – установлена обязанность оператора по предоставлению сведений о совершенных в информационной системе операциях с ЦФА и гибридными правами.

Обратите внимание: новые положения НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим с 14.07.2022.

О.Е. Иванова, 
ст. преподаватель кафедры 
налогов и налогообложения, 
аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского.