Автор: А.Ю. Панов, доцент кафедры социально-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент

Один из первых вопросов, который всегда задает юрист при защите обратившего к нему лица: «Каковы обстоятельства случившегося, когда произошло событие правонарушения?». Естественно, интересуется он насчет этого не просто так, а в первую очередь для того, чтобы понять, не истек ли срок давности привлечения к ответственности.

Почему это так важно? Все просто. Если истек срок давности, значит к виновному лицу нельзя применить наказание.

Наиболее обсуждаемыми в последнее время являются сроки давности привлечения к ответственности за административные правонарушения. Важным является то, что одна из главных проблем в отношении данных сроков, наконец-то разрешена. Она касалась начала их исчисления. А причиной было противоречие в официальных документах.

Так, из отдельных положений ст. 4.5 КоАП РФ следовало, что срок давности нужно считать со дня совершения административного правонарушения. При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 сказано, что срок давности привлечения к ответственности должен исчисляться со дня, следующего за днем совершения правонарушения.

Разница всего в одном дне, но это приводило к противоречивой практике.

Точку в данном вопросе поставили Постановление Конституционного суда РФ от 17.05.2022 № 19-П и Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Следствием издания данных документов стало то, что статья 4.5 КоАП дополнена частью 1.1: определено, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Кроме того, установлено, что сроки давности исчисляются не в месяцах, а в календарных дня. Т.е. постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения, а по делу, рассматриваемому судьей, – по истечении 90 календарных дней.

Помимо этого, корреспондирующие изменения внесены в ст. 4.8 КоАП в части введения исключений из общих правил о начале течения сроков, определенных периодом, и окончании течения срока, исчисляемого днями.

Если вы хотите узнать больше о вопросах, связанных с привлечением к административной ответственности, то приглашаем на обучение в Приволжский институт повышения квалификации ФНС России по программе «Правовые и судебные аспекты деятельности налоговых органов» (очная и заочная формы обучения).

А.Ю. Панов,
 
доцент кафедры социально-правовых дисциплин,
 
кандидат юридических наук, доцент