Автор: И.Е Каришина, доцент кафедры социально-правовых дисциплин, кандидат наук

Жизнь, обстоятельства или ощущение бессмысленности бытия часто приводят человека к мысли, что пора, наконец, брать себя в руки и начинать что-то делать. Это говорит о том, что настало время заниматься саморазвитием. На самом деле, это отличная идея. Итак, с чего же надо начинать свое саморазвитие?

  1. Перестаньте впустую тратить время.

Есть вещи, которые безжалостно тратят наш самый драгоценный ресурс – время. Это прокрастинация, хронофаги, отвлечение или другие подобные явления. Они присутствуют в жизни каждого из нас, и многие люди просто не обращают на них внимания – настолько прочно они успели въесться в повседневность. Однако это серьезные враги на пути самосовершенствования. Сами по себе они ничего не значат, но желание уделять им время может зачеркнуть все благие начинания.

Причин у такого желания может быть несколько: отсутствие мотивации к выполнению важных дел, потакание своим слабостям, привычкам, инстинктам, синдром жертвы и жалость к себе, лень, показуха.

Но подумайте сами!

Что важнее: пройти несколько упражнений для тренировки мозга или посмотреть очередную серию «Битвы экстрасенсов»? Конечно, упражнения. Значит, берите и делайте!

Что лучше: пораньше встать и больше сделать или проспать до 12 и потом в поте лица пытаться наверстать время и все успеть? Конечно, пораньше встать. Значит, вставайте и выполняйте задачи!

Что правильнее: жаловаться и пребывать в образе жертвы или принять на себя ответственность за свою жизнь, пусть и через «не могу», но встать с колен и начать действовать? Конечно, действовать. Значит, берите себя в руки, и вперед!

Что грамотнее: «Не хочу! Не буду!» или «Решил, сделал, получил результат»? Конечно, второе. Работайте и получайте результаты!

Надо просто отсечь все ненужное. Хотите развиваться – развивайтесь, если вам это действительно нужно. Перестаньте идти на поводу у людей-неудачников, отговорок и вредных привычек.

  1. Развивайте мышление.

Все проблемы – в нашей голове. Мысли влияют на действия, действия влияют на результаты – элементарно, Ватсон! Иначе и быть не может, причем говорят об этом не только психологи и тренеры по саморазвитию, но и многие религии и духовные учения. Вывод очень прост – успех, какой бы сферы он ни касался, обусловлен эффективным мышлением. Но что же нужно делать, чтобы шарики и ролики в голове начали работать так, как нам нужно?

Мы бы могли посоветовать вам парочку замысловатых книг о том, как сделать свое мышление более гибким и эффективным. Но есть вероятность, что после прочтения вы просто отложите их на полочку, а сами продолжите жить в привычном для себя режиме. Поэтому для реальной практической пользы советуем вам сосредоточиться и начать выполнять упражнения по развитию мозга, логического, аналитического, критического и творческого мышления.

Начинайте питать свое сознание полезной информацией. Это поможет вам создать благодатную почву для начала саморазвития.

  1. Вспоминайте чаще о том, что время идет.

Дни складываются в недели, недели – в месяцы, месяцы – в годы. Так проходит наша жизнь. А в это время мы можем сидеть на диване и ничего не делать, заниматься ерундой и попусту прожигать драгоценные минуты. Мы закрыты для новой информации и новых возможностей. Это делает нас аморфными и ленивыми. Что же в итоге?

А в итоге мы рискуем оказаться у разбитого корыта. Рискуем оглянуться назад и понять, что прожили жизнь, так ничего и не достигнув. Достигнуть же чего-то можно только через развитие самого себя – лишь прогресс позволяет идти вперед. И чем раньше мы это поймем, тем раньше в нашей жизни начнут происходить перемены, тем раньше мы начнем становиться лучше.

Если бы вам сказали, что жить осталось две недели, что бы вы делали? Вряд ли бы продолжили валяться в кровати или обижаться на родного человека из-за глупости. В приоритете мгновенно оказались бы самые важные и нужные вещи. Захотелось бы сделать максимум того, что в ваших силах, чтобы стать лучше, чтобы доставить радость и счастье тем, кого вы любите.

  1. Разумно используйте силы.

Чтобы начать делать зарядку по утрам, нужно приложить небольшое усилие. Чтобы переплыть Ла-Манш, нужно приложить много усилий. Любое действие требует энергии. Но вы и так это знаете. Фишка же в том, что энергию надо где-то брать. Но здесь существует одна хитрость – брать ее нигде не нужно, у обычного человека она и так есть. Однако у множества людей она уходит именно на то, о чем мы говорили в начале – на ненужные дела, второстепенные задачи, бессмысленные действия.

Но хорошая новость состоит в том, что энергию легко вернуть. Для этого нужно убрать из зоны своего внимания отвлекающие факторы и сконцентрироваться на поставленных целях и желаемом результате.

Концентрация не даст вашей энергии уходить туда, куда не следует. Вы сможете направить весь свой энтузиазм и потенциал в правильное русло. Бросьте курить – почувствуете прилив энергии. Хотя бы немного систематизируйте распорядок своего дня – будете больше успевать. Путешествуйте, и ваш кругозор станет намного шире, а вы наберетесь опыта и мудрости. Окружите себя полезной деятельностью, и ваше сознание постепенно привыкнет к постоянному развитию и само начнет его требовать. Вкладывайте свою энергию в себя – станете умнее, интереснее, грамотнее, лучше!

Что же в итоге?

А в итоге мы получаем готовое руководство по саморазвитию. Начните с отказа от бесполезных дел и развития мышления. Периодически вспоминайте, что жизнь скоротечна и время идет. Добавьте к этому немедленные действия и правильное распределение сил, и вы сразу же начнете меняться и расти.

Несколько советов для тех, кто хочет, чтобы было всё быстрее.

  • Записывайте все свои идеи и время от времени перечитывайте.
  • Формируйте лучший образ себя.
  • Планируйте свою неделю.
  • Относитесь к времени как к ценному ресурсу.
  • Ежедневно совершайте хотя бы один шаг к достижению цели.
  • Общайтесь с умными, энергичными и развивающимися людьми.
  • Ведите здоровый образ жизни.
  • Будьте откровенны и честны с самим собой.
  • Правильно воспринимайте критику.
  • Не бойтесь говорить «Нет»людям, отнимающим ваше время.

Не хотим питать вас иллюзиями: саморазвитие – работа не для слабых духом, не для лентяев и не для нытиков. В то же время это работа для всех и каждого. Любой человек может начать заниматься саморазвитием и добиваться в жизни выдающихся результатов. Просто попробуйте следовать нашим советам хотя бы 21 день, и уже через три недели вам не захочется возвращаться к прежней жизни.

Желаем удачи!

И.Е Каришина,
 
доцент кафедры социально-правовых дисциплин,
 кандидат наук