Автор: И.В. Вачугов доцент кафедры налогов и налогообложения, кандидат экономических наук, доцент

События 2022 г. послужили причиной принятия дополнительных мер стимулирования развития бизнеса в России. Это введение моратория на проверки, включая налоговые, перенос сроков представления деклараций для малого бизнеса и уплаты налогов на более поздние, приостановление применения повышенной ставки пеней для юридических лиц, повышение суммовых критериев для контролируемых сделок и др. Принятие новых налоговых послаблений продолжается и в 2023 году. Так, с 29.03.2023 Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ снижен максимальный срок лишения свободы по следующим преступлениям, совершенным в особо крупном размере:

 

- уклонение организации от уплаты налогов, сборов и страховых взносов;

- неисполнение обязанности налогового агента;

- сокрытие денег или имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых взыскивают налоги, сборы и страховые взносы.

Однако наряду с налоговыми послаблениями органы власти дают понять, что актуальность ст. 57 Конституции РФ, в которой сказано, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», возрастает в условиях роста дефицита бюджета и недофинансирования социальных программ.

В связи с этим в СМИ только за март и апрель текущего года появилась информация по возбуждению уже трех уголовных делах по части 2 ст. 198 Уголовного кодекса РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере». Речь идет о незаконной схеме дробления бизнеса, которую стали применять известные блогеры с высокими доходами. Суть схемы в использовании низкой налоговой нагрузки при незаконном применении упрощенной системы налогообложения (далее – УСН). Для обхода ограничения при применении УСН по доходам (200 млн руб. в настоящее время) блогеры использовали схему с разделением этих доходов между фиктивными участниками бизнеса в виде родственников и знакомых, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Причем по данным СМИ суммы неуплаченных налогов достаточно велики: от 120 до 918 млн рублей.

Следует отметить, что информация о таких правонарушениях, связанных с неуплатой налогов, впервые представлена СМИ, а потери для бюджета в результате временных послаблений могут компенсировать злостные нарушители, невзирая на их известность.