Автор: О.Е. Иванова, ст. преподаватель кафедры налогов и налогообложения, аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского

С 1 января 2023 г. значительно изменились положения налогового законодательства по налогу на имущество организаций. Давайте разбираться в новациях.

Во-первых, изменилась форма и порядок заполнения декларации, которую будут представлять организации, начиная с налогового периода 2022 г.: в состав декларации добавлен раздел 2.2 для заполнения сведений о вычете по соглашению о защите и поощрении капиталовложений (далее – СЗПК), предусмотрены новые коды налоговых льгот для федеральной территории «Сириус» и вычетов по СЗПК, внесены технические правки в отдельные строки (см. приказ ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@).

Обратите внимание! Начиная с отчетности за 2022 г. российские организации в соответствии с п. 6 ст. 386 НК РФ не представляют сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. То есть если у такой организации в истекшем налоговом периоде имелись только объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, налоговую декларацию они не представляют. Тем не менее обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога и авансовых платежей у налогоплательщика сохраняется.

В связи с переходом на бездекларационную форму уплаты налога по указанному имуществу налоговые органы будут направлять российским организациям сообщения об исчисленных суммах налога, которые формируются на основе сведений, представленных в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра, исполнительной власти субъектов РФ и других лиц. Это необходимо для проверки полноты перечисления организацией налога в бюджет. Налогоплательщик, получив от налогового органа такое сообщение, имеет право представить в инспекцию пояснения и подтверждающие документы, в том числе если имеются расхождения в отношении суммы исчисленного налога.

О льготах по объектам недвижимости, облагаемым по кадастровой стоимости, организация должна заявить в налоговый орган самостоятельно (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@). По результатам рассмотрения такого заявления инспекция направит налогоплательщику уведомление о предоставлении льготы либо мотивированное сообщение об отказе в этом.

Следующие изменения касаются установления новых сроков представления декларации и уплаты налога в связи с переходом на единый налоговый платеж. Теперь налог на имущество организаций должен быть перечислен в бюджет не позднее 28 февраля следующего года, авансовые платежи – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом; срок представления декларации по налогу на имущество организаций истекает 25 марта года, следующего за окончанием налогового периода.

В-третьих, при исчислении налога и авансовых платежей в течение налогового периода 2023 г. действует особое правило: если кадастровая стоимость недвижимости на 01.01.2023 выше, чем была по состоянию на 01.01.2022, то для расчёта налога будет использоваться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022. Однако данное правило не распространяется на ситуации, когда кадастровая стоимость увеличилась из-за изменения характеристик объекта, например, назначения или площади. В таких случаях налоговая база определяется с учетом увеличения показателя кадастровой стоимости.

О.Е. Иванова,
 
ст. преподаватель кафедры
 
налогов и налогообложения,
 
аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского