Автор: И.Д. Андрианова, заведующий кафедрой информационных технологий, кандидат экономических наук

Налоговый мониторинг как инструмент налогового контроля появился в 2016 г. Суть его в том, что налоговая проверка предприятий осуществляется удаленно путем проникновения в информационные системы налогоплательщика, что дает ряд преимуществ его участникам: инспектор контролирует правильность исчисления плательщиком налогов, а сам плательщик освобождается от налоговых проверок.

С  февраля 2023 г. стартовал четвертый этап пилотного плана ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций – членов налогового мониторинга». А с  2024 г. станет обязательным прямое подключение АИС «Налог-3» к информационным системам налогоплательщиков.

Отработка сценариев тестирования – длительный процесс, который требует анализа и доработки системы внутреннего контроля. Тестирование налогового мониторинга в составе рабочей группы проводится на тестовом контуре АИС «Налог-3», т.н. «песочнице».

До 1 апреля 2023 г. идет набор новой рабочей группы. Чтобы попасть в Пилотный проект ФНС России, необходимо подать «Заявку на участие в рабочей группе по реализации Пилотного проекта ФНС России» в налоговый орган по месту учета участника налогового мониторинга. При этом компания должна соответствовать ряду требований: предоставление налоговому органу доступа к информационной системе организации, наличие технических и финансовых ресурсов и др.  

Интеграция с АИС «Налог-3» – непростая и ресурсоемкая задача. Механизм взаимодействия налогоплательщиков с ФНС России только формируется, что требует от участников налогового мониторинга гибкости и готовности подстраиваться под меняющиеся требования и процессы. Тестирование сценариев планируется завершить до июня 2023 года.

И.Д. Андрианова,
 
заведующий кафедрой
 информационных технологий,
 
кандидат экономических наук