Что такое Азбука? Это одна из первых книжек маленького человечка для обучения чтению и письму, открывающая дверь в страну знаний.

Какие только азбуки ни продаются в магазинах – и электронные, и поющие, и говорящие, и светящиеся. Одним словом, глаза разбегаются! Но так было не всегда.

Известно, что 1160 лет назад солунские братья святые просветители Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. А первопечатник Иван Фёдоров в 16 веке почти 450 лет назад напечатал первый восточнославянский учебник «Азбуку», представляющий собой уникальный образец древнерусского руководства для обучения грамоте.

Первой Азбуке посвящена выставка творчества слушателей Института, сотрудников и их детей. Участники выставки нарисовали буквы русского алфавита, сделали изображения букв в виде аппликаций из листьев, ракушек, бусинок, представили объемные декоративно-украшенные модели букв, изготовленные из бумаги, картона и глины, вспомнили стихотворения и загадки про буквы.

Благодаря экспонатам этой выставки мы ещё раз добрым словом вспомнили братьев Кирилла и Мефодия, и русского первопечатника Ивана Фёдорова, давшим нам русскую грамоту!

О.В. Русакова,
 доцент, кандидат наук
 
кафедры налогов и налогообложения

Э.С. Павлоченкова,
начальник отдела электронного обучения