Употреблять иностранное слово, когда есть
 равносильное ему русское слово, - значит
 оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.

В.Г. Белинский

Русский язык — это не только способ общения людей, это душа, культура, исторический путь русского народа, начиная от древнейших времен и до наших дней. Как и всё живое, русский язык не стоит на месте, он развивается. Одни слова выходят из употребления, на смену им приходят другие. Так было всегда, это естественно.

Но в последние десятилетия «измененная» речь в массовом порядке хлынула не только в разговорную речь, но и в прессу, на телевидение, в органы власти, люди забывают порой о главном - о красоте своего слова.

За чистоту родного русского языка вели и ведут настоящую борьбу наши великие соотечественники, начиная от М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина, и кончая современными авторами: Н. С. Лесков — «Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печать беспрестанно и часто совсем без надобности, и — что всего обиднее — эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за русскую национальность и ее особенности»; М.В. Мишустин - "Наша задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире, для этого необходимо сформировать целостную языковую политику".

Любой русский  человек должен  стремиться к тому, чтобы   сохранить культурные ценности. Поэтому в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России начат цикл лекций о чистоте русского языка, который запланирован для всех наших слушателей. Как меняется русский язык, о заимствовании новых слов и злоупотреблении нововведениями в речи. О требованиях Федерального закона при использовании   русского языка как государственного, и особенно в деятельности федеральных органов государственной власти и о многом другом узнали  слушатели на лекции Арсеньевой Т.И., профессора, доктора наук.

Никто не остался равнодушным к этому вопросу и размышляя на эту тему, невольно вспомнили, что сказал, словно специально для нас, великий Тургенев И.С.: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могучим оружием».

Отдел дополнительного профессионального
 образования и образовательных услуг