Вот уж и октябрь за окном. Незаметно пролетела суббота. Мало кто помнит, что 1 октября –  это Международный день пожилых людей. Это день добра и уважения, и его никогда не забывают в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России.

По доброй традиции коллектив Института вновь организовал познавательную поездку для своих коллег, которые много лет трудятся на благо Института и которые уже ушли на залуженный отдых.

4 октября 2022 г. нашим заслуженным ветеранам была предоставлена возможность побывать в одном из древнейших городов России – прекрасном городе Муроме, что расположился на левом берегу реки Оки, на границе с Нижегородской областью.

Перед началом поездки Ректор Института Н.Ф. Беляков тепло встретил участников поездки и выразил им свое уважение и благодарность за их долголетний труд в Институте. Дав напутствующее слово, он проводил группу до автобуса и пожелал хорошего отдыха и массы впечатлений от поездки.

Итак, Муром!

Это удивительное место, где высоко возвышаясь над рекой, встречает гостей города легендарный былинный герой Илья Муромец. Где белоснежные стены Свято-Троицкого женского монастыря прекрасно гармонируют с таким же белоснежным Благовещенским мужском монастырем, на месте которого стояла первая в городе деревянная церковь, построенная ещё при крещении Мурома.

Эти два монастыря являются самыми яркими достопримечательностями города, именно с них и началось наше увлекательное путешествие по Мурому.

Прекрасная погода, масса эмоций и теплая дружеская обстановка сделали эту поездку незабываемой. И когда практически все уже устали от полученных впечатлений, взору нашему предстал Муромский Спасо-Преображенский монастырь, который долгое время служил одним из главных оборонительных рубежей города.

Гуляя по Мурому, группа любовалась великолепными храмами. Осенние краски подчеркивали красоту этого святого места, где постоянно ощущался дух святости.

Прощаясь с прекрасным местом, наши путешественники уносили в сердце светлую радость, навеянную уникальностью этого исторического города.

Т.Ю. Солодимова,
 
председатель Совета трудового коллектива