Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой, самостоятельной жизни! Для того чтобы быть успешным, человеку в любом возрасте нужно быть финансово грамотным.

29 августа 2022 г. в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России Советом трудового коллектива совместно с отделом дополнительного образования и образовательных услуг для школьников-детей сотрудников Института был проведен урок налоговой и финансовой грамотности. Участниками данного мероприятия стали ученики младших классов и дети, которые только собираются пойти в первый класс.

В доступной форме ребят познакомили с тем, что такое налоги, зачем их платить. Рассказали о налогах, которые уплачивают их родители: транспортный, земельный, налог на имущество, налог на доходы физических лиц. Напомнили о том, что налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета для содержания больниц, школ, детских садов и идут на другие цели.

Мероприятие сопровождалось веселыми конкурсами и загадками. Сначала ведущие рассказали участникам о том, когда и как появились налоги, какие налоги есть и на финансирование чего они идут. Дети внимательно слушали, а потом отвечали, на развитие каких сфер жизни, по их мнению, нужно направлять налоги (образование, медицина, армия и т.д.).

Затем состоялась познавательная викторина. В ходе нее ведущие в игровой форме загадывали загадки по финансовой грамотности, в том числе из самых известных мультфильмов и сказок. Дети с интересом включились в игру и давали много правильных ответов. В этот день не было поигравших, все дети получили поощрительные призы.

В заключение школьников поздравили с наступающим Днем знаний, пожелали им успешной учебы, здоровья и хороших друзей, а будущим первоклассникам подарили подарки.

По доброй традиции была проведена экскурсия по Институту, а затем всех детей пригласили в кафе на чаепитие, где всех ждали специально приготовленные сладкие угощения.

Желаем всем детям увлекательных занятий, помогающих познавать окружающий мир, новых открытий, высоких отметок и достойных побед, весёлого настроения и звонкого смеха на переменах!

Левенец Л.В.,
 начальник отдела дополнительного профессионального
 образования и образовательных услуг

Панов А.Ю.,
 доцент кафедры социально-правовых дисциплин