В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России 17.03.2022 в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на 2022 г. состоялся семинар «Организация деятельности по предупреждению террористических угроз и иных экстремистских проявлений», проведенный Кузнецовой Инной Витальевной – преподавателем УМЦ по ГОЧС Нижегородской области им. Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова.

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений составляют одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Значимую роль здесь играет развитие сетевых технологий и бесконтрольное распространение информации.

Лектор отметил, что на отдельных участках территории России (объектах) могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности:

  • повышенный («синий») – при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;
  • высокий («желтый») – при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;
  • критический («красный») – при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Противодействие терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур.

Выражаем слова признательности директору Учебно-методического центра Игорю Алексеевичу Продану за сотрудничество и взаимодействие в работе!

Кафедра социально-правовых дисциплин