Трудно отыскать в России студента, который не отмечал бы Татьянин день, поскольку он является Днем российского студенчества.

25 января Русская православная церковь отмечает день памяти Святой мученицы Татьяны. В 1755 году в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, императрица Елизавета II подписала указ «Об учреждении Московского университета». Московский университет не являлся первым университетом России, но это был первый университет, в который принимали молодых людей, независимо от того, к какому сословию они принадлежат. От будущего студента требовалось одно: талант и желание учиться.

Так Татьянин день стал Днем основания Московского университета. А Святая Татьяна с тех пор считается покровительницей всех студентов. Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года в России этот день официально установлен как День российского студенчества (Татьянин день).

Каждый, кто был студентом или является им сейчас, может с уверенностью сказать — студенческая пора удивительна! И этот праздник наполнен такой же особой энергетикой.

Вот и у слушателей Приволжского института повышения квалификации ФНС России была прекрасная возможность вновь ощутить этот дух студенческого братства и взаимной поддержки! С утра в стенах Института звучали поздравления с этим праздником, а все Татьяны получили сладкие подарки.

Коллектив Приволжского института повышения квалификации ФНС России поздравляет слушателей с Днем российского студенчества! Желает всем новых творческих побед! Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, которые помогут справиться с любыми житейскими неурядицами!