В ноябре 2021 г. в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России закончили обучение слушатели первого в нашем учреждении потока по программе повышения квалификации «Защита государственной тайны».

Данная программа реализовывалась Институтом впервые, поэтому отдельные моменты организации обучения были в новинку. Полученный опыт организации обучения по режимным программам и проведения занятий в специальных помещениях с озвучиванием сведений, составляющих государственную тайну, обязательно пригодится преподавателям Института и сотрудникам режимно-секретного подразделения и послужит отправной точкой для улучшения качества реализации предоставляемой образовательной услуги.

Программа повышения квалификации «Защита государственной тайны» предназначена для сотрудников налоговых органов и других организаций, обеспечивающих безопасность сведений, составляющих государственную тайну, и рассчитана на 72 часа очного обучения с двухнедельным пребыванием слушателей в Институте.

Программа разработана в соответствии с примерной программой «Защита государственной тайны», рекомендованной ФСБ России, и ориентирована на руководителей и специалистов режимно-секретных подразделений и делопроизводителей, работающих с секретными документами.

Все занятия по данной программе проводятся преподавателями Института и высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт работы с секретным делопроизводством в различных государственных и коммерческих организациях.

Для обучения слушателей используются учебный класс и режимно-секретное помещение, аттестованные на соответствие требованиям к выделенным помещениям и автоматизированным системам, в которых могут производиться секретные переговоры, озвучивание и обработка сведений, составляющих государственную тайну.

В процессе обучения слушатели обеспечиваются секретной литературой не только во время проведения занятий, но и для самостоятельной работы. Пересылка рабочих тетрадей и литературы слушателям после окончания обучения может быть осуществлена в установленном порядке.

Приглашаем всех желающих для повышения квалификации по программам, связанным с защитой государственной тайны!

За подробной информацией об обучении обращайтесь по телефону 8 (831) 437-08-51.

Н.Г. Лабутин, 
заведующий кафедрой информационной
 
безопасности, канд. техн. наук, доцент