10 ноября 2021 г. в Федеральной налоговой службе состоялась деловая встреча сотрудников Управления контроля налоговых органов ФНС России и представителей Приволжского института повышения квалификации ФНС России, в рамках которой были выработаны основные направления реализации в 2022 г. в Институте программы повышения квалификации «Управление рисками в деятельности ФНС России. Внутренний контроль и внутренний аудит налоговых органов».

 

 

В ходе рабочего совещания с коллегами из ФНС России в программу обучения включены вопросы, особенно важные для практической деятельности сотрудников территориальных налоговых органов, в частности:

  • изучение основ процессного подхода, управления рисками;
  • смещение акцента с узконаправленных знаний по функциональным направлениям деятельности налоговых органов на понимание существующих взаимосвязей между техпроцессами и возможных причинно-следственных связей между рисками;
  • разработка практических заданий на основе лучших практик аудита для формирования навыков выявления рисков, формирования доказательственной базы нарушения и установления причин нарушений.

В процессе коллективной работы по наполнению программы обучения актуальными темами были подготовлены видеоматериалы с участием начальника Управления контроля налоговых органов ФНС России Семёнова М.Н., его заместителей Крамынина П.Б. и Семёновой О.С., а также заместителя начальника отдела методологии и анализа проверок налоговых органов Волконской М.К.

Такие совместные рабочие совещания позволяют своевременно адаптировать разработанные в Институте программы повышения квалификации к современным трендам налогового администрирования и контроля, что способствует повышению эффективности деятельности налоговых органов Российской Федерации.

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России выражает уверенность, что данный формат взаимодействия профессорско-преподавательского состава Института и представителей Центрального аппарата ФНС России будет развиваться в дальнейшем!

Т.Ю. Солодимова

старший преподаватель кафедры

налогов и налогообложения