Автор: Е.Г. Гринева, старший преподаватель кафедры информационных технологий

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для большинства лиц, работающих с наличными средствами, введена обязанность по применению контрольно- кассовой техники (ККТ) со специальными функциями.

Преимуществами современной ККТ являются новые возможности, которые позволяют:

  • государству сделать бизнес прозрачным и полностью легализовать использование наличных средств;
  • контролирующим органам повысить эффективность администрирования налогов, ввести онлайн-сервисы по обороту наличных денежных расчетов для каждой кассы;
  • потребителям получить на свой электронный ящик от продавца кассовый чек по факту покупки, минимизировать риски искажения информации в чеке, утери чека на бумаге и как следствие невозможности его предъявления в дальнейшем.

ККТ можно подразделить на аппараты:

  • кнопочные автономные или сенсорные (предназначены для переработки информации, формирования чека);
  • для торговых автоматов (выполняют все функции без участия кассира автоматически);
  • для расчетов в интернет-магазинах;
  • фискальные регистраторы (работают только при подключении к кассе или компьютеру);
  • смарт-терминалы (позволяют выполнять кассовые операции, вести учет, отчетность, устанавливать дополнительное программное обеспечение);
  • POS-системы (состоят из фискальных регистраторов, компьютера или планшета со специальной программой  и др.).

Приобретенную ККТ нужно поставить на учет в налоговом органе (можно сделать дистанционно через личные кабинеты).

Мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков»

Продавцы на рынке  обязаны выдать кассовый чек покупателю с указанием общей суммы покупки.  Чек должен содержать информацию о наименовании и цене каждого товара, QR-код, данные о наименовании организации или ФИО индивидуального предпринимателя, дате, времени и месте (адресе) осуществления расчета.

А проверить подлинность выданного чека можно с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».

Пользователи входят в приложение с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал ЕСИА. В случае невыдачи чека и иных нарушений покупатель может через приложение сообщить об этом в налоговую службу, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ.

Кроме того, в мобильном приложении можно хранить собственные кассовые чеки в облачном пространстве, выгружать их в программы ведения домашней бухгалтерии, отслеживать расходы на покупки, в том числе подотчетных лиц, а ещё получать бонусы от партнеров, участвующих в программах лояльности. Приложение позволяет удобно прикреплять кассовые чеки к декларации по НДФЛ при заявлении налоговых вычетов. Дополнительно приложение подсвечивает маркированный товар и позволяет узнать статус маркированного товара в национальной системе маркировки.

На сегодняшний день мобильным приложением «Проверка чеков» воспользовались более 2 млн пользователей.

Федеральная налоговая служба – партнер для налогоплательщика, надежная поддержка и помощник в бизнесе!

Е.Г. Гринева,
 
старший преподаватель кафедры
 
информационных технологий