Автор: И.Е. Каришина, доцент кафедры социально-правовых дисциплин, канд. экон. наук, доцент

Сколько времени в неделю Вы тратите на свое образование?

Возможно, Вы даже забыли это слово сразу после окончания вуза?

Но никогда не поздно вспомнить! Тем более что достаточно всего 5 часов в неделю, чтобы значительно поднять уровень своих знаний. Расскажем, как это сделать.

Для чего нужно правило 5 часов?

21 век: конкуренция, быть на шаг впереди становится все труднее и труднее. Выход один – самообразование.

Вы должны постоянно узнавать что-то новое. Искать способы повышения своей компетенции, причем не только в рамках основной специализации, но и за ее пределами. Межпредметная интеграция – тренд современного мира, который зачастую приводит к потрясающим результатам.

Что такое правило 5 часов?

Это система постоянного самообразования: Вы должны выделять не менее 5 часов в неделю на обучение, размышления и эксперименты.

В классическом варианте это значит, что каждый день Вы 1 час занимаетесь самообразованием. 5 часов в неделю для развития вашего мозга – минимум (как обязательные гигиенические процедуры для тела). Каждый день вы умываетесь, чистите зубы, делаете зарядку и т.д. Пора заняться и своим интеллектом.

«Век живи – век учись» – эта народная мудрость не потеряла своей актуальности даже в наше время. Правило 5 часов – минимальная планка, которую Вы должны себе установить для самообразования. Конечно,  если только хотите добиться действительно серьезных успехов.

Ставьте перед собой новые цели, достигайте их, ежедневно стремитесь стать хотя бы чуточку умнее и лучше, узнавать новое и учиться тому, чего еще вчера не умели.

И.Е. Каришина,
 доцент кафедры социально-правовых
 
дисциплин, канд. экон. наук, доцент