Автор: А.В. Мелёхина, ассистент кафедры информационных технологий

Федеральная налоговая служба с 27 июня 2022 г. ввела в эксплуатацию интерактивный сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета». Его создали для помощи в снятии ограничений с расчетного счета, операции по которому приостановлены за неуплату налоговой задолженности.

Наложенная в императивном порядке приостановка операций по счетам (блокировка) – достаточно обременительная мера обеспечения для предприятий. Она может поставить под удар расчеты с партнерами и соблюдение сроков оплаты по внешним и внутренним обязательствам. Учитывая, что основания для блокировки достаточно разнообразны, начиная с наличия задолженности и заканчивая несвоевременно поданной декларацией, возможность возникновения спорных ситуаций весьма велика.

При этом стоит отметить, что процедурно снятие блокировки очень длительный процесс. Он может включать в себя как систему досудебного урегулирования, так и судебный порядок. А для бизнеса любое промедление – это потеря не только дохода, но и репутации.

Для того чтобы сократить данный процесс, налоговым органом в промышленную эксплуатацию введен сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета».

Пользователи Личных кабинетов (юридические лица и индивидуальные предприниматели) могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом.

Понадобится также указать причину, по которой производится обращение за помощью в решения вопроса:

  • долгов нет, но счет заблокирован;
  • долги погашены, но блокировку со счетов не сняли;
  • плательщик не согласен с суммой долга, по которой есть блокировка;
  • плательщик не знает, за что заблокирован его счет и как его разблокировать.

Если же у плательщика нет доступа к личному кабинету, а разблокировать счет нужно срочно, то можно воспользоваться специальным сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

А.В. Мелёхина,
ассистент кафедры информационных технологий