Автор: Е.Ю. Орлова, старший преподаватель кафедры социально-правовых дисциплин

В настоящее время ФНС России тестирует технологию, позволяющую россиянам упростить получение имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Служба будет готова перейти на упрощенное получение гражданами ряда вычетов сразу же после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц». На данный момент он рассматривается Государственной Думой.

Действие положений закона будет распространяться на налоговые вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 г.

В соответствии с законопроектом ФНС России планирует объединить сервис «Личный кабинет для физических лиц» с данными онлайн-касс, что позволит пользователям видеть в налоговых кабинетах информацию о своих покупках, оплаченных с помощью банковских карт, и заявлять о вычетах нажатием одной кнопки. Сотрудники налоговых органов будут сами проверять право на вычет по автоматизированной информационной системе. Следовательно, физическим лицам заполнять декларацию 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (инвестиционных, имущественных при покупке жилья) и собирать подтверждающие документы будет не нужно. В дальнейшем новая технология будет проходить тестирование и для социального налогового вычета на приобретенные лекарственные средства.

Таким образом, новые правила позволят сократить сроки возврата средств гражданам и снизить издержки на налоговое администрирование.

Е.Ю. Орлова,
старший преподаватель
кафедры социально-правовых дисциплин