Автор: Н.Г. Лабутин - заведующий кафедрой информационных технологий и эргономики, канд. тех. наук, доцент

Профессиональная переподготовка по программе «Информационная безопасность» в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России пользуется высокой популярностью не только у сотрудников налоговых органов, но и у специалистов по защите информации из других организаций. Популярность данной программы объясняется тем, что в ней уделяется особое внимание практической части обучения.

Большинство практических занятий по дисциплинам, изучающим защиту информации с помощью программных средств, проводятся в виде лабораторных работ за компьютерами.

Лабораторные работы проводятся в хорошо оснащённых компьютерных классах. В каждом классе установлен проектор, экран, программный комплекс организации занятий в компьютерном классе NetOp Vision Pro; каждому слушателю выделен компьютер, подключенный к локальной сети и среде виртуализации («частному облаку»).

Задания лабораторных работ регулярно обновляются для того, чтобы «идти в ногу со временем» и рассматривать только актуальные вопросы применения современных программных средств защиты информации. Так, в июне этого года были обновлены лабораторные работы для получения практических навыков установки, настройки и использования программных средств защиты VipNet Administrator, VipNet Coordinator, VipNet Client 4-ой версии.

Подготовка новых заданий для лабораторных работ стала возможной после повышения квалификации наших штатных преподавателей института по курсу «Администрирование системы защиты информации ViPNet (версия 4)», проведённому ОАО «Инфотекс» в начале июня этого года.

По другим дисциплинам программы «Информационная безопасность» практические занятия и лабораторные работы также регулярно обновляются, в результате чего обучающимся всегда предоставляются актуальные сведения по использованию самых современных средств защиты информации.

Приглашаем всех желающих для профессиональной переподготовки!