Автор: Кафедра психологии профессиональной деятельности

Как «зажечь» себя снова, если Вы «сгорели»

Приближается Новый год, а мы традиционно оцениваем путь, который прошли в уходящем году. И если Вы заметили, что накопилась усталость, не хватает сил, ничего не хочется, то возможно у Вас сформировалось эмоциональное выгорание. Это синдром, который формируется на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека.

Однако не все потеряно! Ведь новогодние праздники – прекрасная возможность восстановить силы и ресурсы. Предлагаем Вам следующее.

  1. Украсьте свой дом! Нарядите елочку, повесьте гирлянды. Правильно организуйте этот процесс: включите музыку, которая ассоциируется с новогодним праздником, разломите мандарин, чтобы его аромат создал Вам настроение.
  2. Спланируйте, что Вы будете делать в праздничные дни. Когда у нас эмоциональное выгорание, нам тяжело планировать. Мы говорим себе «Там видно будет. Буду заниматься тем, чем захочется». Но в том то и дело, что захочется лечь на диван, и чтобы никто Вас не трогал! В результате выходные пройдут, а энергии не прибавится. Станьте тем самым Мюнхгаузеном и сами вытянете себя из этого состояния!
  3. Встретьтесь с друзьями, которых давно не видели, с родными. Придумайте игры и развлечения. Они могут быть совсем простыми: отгадать мелодии, загадать загадки, играть в пантомимы. Если нет желания этим заниматься, привлеките детей, близких. Делегируйте полномочия, распределяйте обязанности.
  4. Запланируйте прогулки или поездку за город. Сходите на лыжах или на каток. Физическая активность и свежий воздух добавляют нам энергии. Разбудите в себе «внутреннего ребенка». Спорт и сильные позитивные эмоции повышают выработку эндорфина.
  5. Выделите день на то, чтобы «полениться». Почитайте хорошую книгу, посмотрите интересный фильм или сериал. Пусть они будут легкими и жизнеутверждающими. Не поддавайтесь искушению просидеть весь день в соцсетях!
  6. Расслабьтесь! Стресс вызывает в теле мышечные зажимы. Работая с телом, расслабляя мышцы, мы снижаем уровень стресса. Здесь помогут водные процедуры: ванна с солью или пеной, контрастный душ, баня. Массаж и объятия помогут восстановит уровень окситоцина – гормона, который понижает уровень тревожности и напряжения.
  7. Выспитесь! Ученые доказали, что на сон должно приходиться 8 часов. После новогодней ночи нормализуйте график сна. Чтобы отдохнуть, нужно засыпать до 23:00.
  8. Правильно питайтесь! Ограничьте количество жирной калорийной пищи и алкоголя. Ешьте апельсины и мандарины, клубнику, ананасы, бананы, манго! В них содержатся вещества, которые помогают нам бороться со стрессом. А финики, инжир, томаты, молоко, соя, черный шоколад помогают в выработке «гормона счастья» серотонина. Именно он отвечает за общий эмоциональный фон и настроение.

Позвольте, чтобы Новый год сотворил для Вас маленькое чудо!

Кафедра психологии
 
профессиональной деятельности