Несомненно, что искусство, как инструмент, обладающий большой силой идейно-эмоционального воздействия, является неотъемлемой частью культурного наследия любого государства. Продолжая славные традиции совместных просветительских мероприятий, сотрудники Приволжского института повышения квалификации ФНС России в рамках патриотической работы вновь посетили Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ).

На это раз мы познакомились с творчеством художника Константина Кузнецова, жившего на рубеже ХIХ и ХХ веков и недавно открытого для российского зрителя.

Выставка Константина Кузнецова (1863 - 1936) организована НГХМ совместно с Фондом содействия сохранению творческого наследия художника.

На самом деле Константин Кузнецов мало известен в России, хотя, как мы с удивлением узнали, он наш земляк – родился в селе Жёлнино Нижегородской губернии в состоятельной купеческой семье.

Его жизненный и творческий пути были насыщены событиями, в том числе связанными с глобальными изменениями на стыке веков в нашей стране. Константин Кузнецов довольно поздно в 33 года решил, что станет художником и в 1896-м он уехал во Францию, прожил там почти 40 лет до самой смерти, хотя до конца жизни не менял гражданства и сохранил российский паспорт. 

В своём творчестве он являлся последователем французского импрессионизма, за что его поэтично называют «последним рыцарем импрессионизма» и «русским парижанином».

Фонд содействия сохранению творческого наследия Константина Кузнецова, учреждённый в 2015 г. предпринимателем и коллекционером Андреем Щербининым, продолжает изучать и реставрировать художественное наследие художника, что позволяет нам надеяться на новые встречи с восхитительными работами мастера.

О.В. Русакова,
 
доцент кафедры налогов и налогообложения