23 мая 2022 г. в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России начали обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий 965 человек по экспериментальной модульной программе повышения квалификации «Урегулирование и взыскание задолженности».

Экспериментальная модульная программа  повышения квалификации «Урегулирование и взыскание задолженности»

Что такое «модульная система» и зачем она нужна?

Одна из главных проблем дополнительного профессионального образования – разный уровень начальной подготовки слушателей в одной группе. Преподаватели при этом сталкиваются с непростой задачей – как организовать занятие, чтобы обеспечить максимальную вовлеченность и заинтересованность аудитории. Если заострять внимание на базовых понятиях, ориентируясь на новых сотрудников, их более опытные коллеги начинают скучать. И наоборот. Получается замкнутый круг.

И здесь на помощь приходит «модульная система». В первую очередь, темы разделяются по уровню сложности, и каждый слушатель обучается на «своем» уровне.

Слушатель имеет возможность учиться как на рекомендованном уровне, так и попробовать попасть на уровень более высокий. Программа состоит из обязательного блока дисциплин и вариативной части – дисциплин, которые слушатель выбирает самостоятельно из предложенных вариантов.

Мы обратили внимание на то, что в зависимости от уровня слушателей выбор вариативнных модулей различается. Всего таких модулей в программе 16, но мы приведем «Топ-5» – в него вошли модули, которые выбрали более 50% слушателей.

«Базовый уровень»

  1. Культура речи государственного служащего
  2. Госслужба: главное, важное, нужное
  3. Управление конфликтами
  4. Управление временем
  5. Актуальные вопросы противодействия коррупции

«Повышенный» уровень

  1. Управление конфликтами
  2. Актуальные вопросы противодействия коррупции
  3. Использование возможностей MS Office
  4. Госслужба: главное, важное, нужное
  5. Профилактика профессионального выгорания

«Мастерский» уровень

  1. Управление конфликтами
  2. Использование возможностей MS Office
  3. Актуальные вопросы противодействия коррупции
  4. Управление временем
  5. Госслужба: главное, важное, нужное

Таким образом, мы можем уверенно заявить, что в Институте внедрена новация, позволяющая выйти на новый уровень дополнительного профессионального образования.

Приезжай к нам учиться!

Отдел электронного обучения