В октябре 2021 г. в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России впервые между слушателями групп контрольного блока налоговых органов проведен турнир профессионалов «Схемы больше не работают».

Турнир начался с «мозговой разминки» в виде викторины на знание истории налогообложения. После разминки участники соревновались в знаниях различных схем уклонения от уплаты налогов.

Участники представили различные схемы незаконной налоговой оптимизации в отношении НДС, налога на прибыль организаций, имущественных налогов и др. Наиболее оригинальные из них – это схема сокрытия производства и реализации пива в розлив, нестандартная схема дробления бизнеса и незаконное использование льготы по НДС управляющей компанией оказывающей услуги ЖКХ. В последнем случае проверяющим удалось доказать не только уклонение от уплаты НДС, но и вскрыть причину необоснованного роста цен на услуги ЖКХ в отдельных регионах нашей страны.

Знатоков схем оценивали по следующим критериям: оригинальность схемы, умение донести до слушателей ее особенности, а также полнота и грамотность ответов на вопросы других участников. По итогам соревнований жюри из преподавателей кафедры налогов и налогообложения Института распределили призовые места, а первое место заняла Анцупова Ксения Викторовна - старший государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Республике Хакасия.

Призерам вручены памятные подарки!

И.В. Вачугов,
 
доцент кафедры налогов и налогообложения,
 
канд. экон. наук