Немногие знают о том, что вот уже 30 лет 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Второе его название – День добра и уважения. В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России эту дату помнят и отмечают.

Как и в прошлые годы коллектив Института постарался удивить своих коллег, которые уже много лет трудятся на благо Института и которые уже ушли на заслуженный отдых. Сегодня, 1 октября 2021 года, группа ветеранов смогла вновь соприкоснуться с историей Нижегородской земли и посетить Серафимо-Дивеевский монастырь.

Этот православный женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви расположен в селе Дивеево, что раскинулось на берегу реки Вичкинзы. Старинное село возникло в 1559 г. и названо было в честь основателя – князя Дивея. Это святое место, куда уже много лет идут и идут паломники. Построенная здесь деревянная церковь Николая Чудотворца давала приют и отдых путникам-богомольцам.

Много чудес связано с Серафимо-Дивеевским монастырем, но все-таки главная его достопримечательность – это величественный Свято-Троицкий собор, главный собор общины, в котором хранится ковчег с мощами саровских старцев, в том числе и Серафима Саровского. Каждый желающий может прикоснутся к этой реликвии.

Еще одной из главных святынь монастыря является Святая Канавка Пресвятой Богородицы, по которой наша небольшая группа тихонько шла вместе с другими туристами.

Гуляя по территории монастыря, группа любовалась великолепными храмами и их золотыми куполами. Осенние краски подчеркивали красоту этого святого места, где постоянно ощущался дух святости.

Прощаясь с прекрасным местом, наши путешественники посетили Святые источники, добрая слава о целебных свойствах которых давно разнеслась по всей России.

В народе говорят, что достаточно побывать на том или ином источнике, попить из него или окунуться, как человек сразу же почувствует физическое и душевное облегчение. Местные ключи снимают боль у страждущих, вселяют уверенность в избавлении от болезни. Вот и наши коллеги смогли умыться, попить и набрать с собой этой живительной влаги.

Эта поездка оставила неизгладимое впечатление на наших ветеранов, встрече с которыми коллектив Института всегда рад!

Солодимова Т.Ю.,
председатель Совета трудового коллектива