У первоклассников букеты.

День хоть и грустный, но весёлый.

Грустишь ты: "До свиданья, лето!"

И радуешься: "Здравствуй, школа!"

В. Берестов

1 сентября – это самый радостный и одновременно волнительный день в жизни каждого первоклассника. Очень важно, чтобы дети первый раз пошли в школу с хорошим настроением, большим желанием учиться и получать новые знания.

Для того чтобы все это было у будущих первоклашек, Совет трудового коллектива Приволжского института повышения квалификации ФНС России в преддверии Дня знаний традиционно организовал для детей работников небольшой праздник.

Детям всегда интересно знать, где работают, чем занимаются их родители? Для них по доброй традиции была проведена экскурсия по Институту. Ребята узнали, в каких отделах, на каких кафедрах работают их родители, кто учится в Институте, какие знания получают слушатели, что есть в Институте для успешного проведения занятий (аудитории, компьютерная техника, библиотека и др.).

После путешествия по Институту детей ждал празднично накрытый стол и, конечно же, подарки. А потом и дети, и сопровождающие их папы, мамы, дедушки и бабушки посетили музей под открытым небом – Парк Победы. Данный парк был заложен в 1985 году к 40-летию Победы в Великой отечественной войне. В нем представлено множество военной техники (танки, самолеты, пушки, бронетранспортеры, ракетно-зенитные комплексы и др.), которая производилась в городе Нижнем Новгороде, и с помощью которой наши отважные соотечественники добыли Великую Победу.

Ребята с восторгом рассматривали боевую технику, задавали много вопросов о характеристиках, назначении отдельных экспонатов, а также с удовольствием фотографировались. А некоторые из низ признались, что сами мечтают стать военными. В завершении экскурсии дети возложили цветы к памятнику герою-танкисту З.Г. Колобанову.

Уставшие, но довольные и переполненные положительными эмоциями дети вернулись домой.

Вот так за один день будущие школьники перешагнули еще один рубеж своей пока еще маленькой, но очень значимой жизни!

А.Ю. Панов,

 доцент кафедры социально-правовых дисциплин