Автор: В.Ю. Жаворонкова, старший преподаватель кафедры информационных технологий

Импортозамещение - замещение импорта товарами, произведёнными внутри страны. Такая политика государства характеризует тенденцию свободного рыночного хозяйства внутри страны по отношению к замещению ввозимых в страну товаров, аналогичными товарами, произведенными в стране.

В связи с социально экономической обстановкой в России появляется необходимость перехода на отечественные продукты и внедрение отечественного программного обеспечения в деятельность российских компаний.

В Приказе ФНС России от 18.01.2018 № ММВ-7-6/24@ «Об утверждении Стратегии ФНС России по импортозамещению ИТ-инфраструктуры и программного обеспечения, применяемых в автоматизированных информационных системах ФНС России, с учетом перехода на преимущественное использование продуктов и решений отечественных производителей» говорится о мерах поддержки ИТ-компаний, готовых разработать новые отечественные средства, эквивалентные по техническим характеристикам и потребительским свойствам замещаемой продукции, регламентирует плановый поэтапный переход на отечественное программное обеспечение. Одной из поставленных целей является снижение издержек, связанных с использованием иностранной продукции (работ, услуг) при выполнении мероприятий, определенных в Стратегической карте ФНС России 2018-2022 гг.

В части возможности перехода с иностранного программного обеспечения MS Office предлагается отечественный программный продукт «МойОфис», разработанный компанией ООО «Новые облачные технологии». Облачная платформа «МойОфис» развивается с весны 2013 г. Данная организация сформировала линейку продуктов, заменяющих привычные нам зарубежные аналоги и с неимоверной быстротой разрабатывает новые функциональные возможности своего продукта.

Платформа «МойОфис» предлагает разнообразные решения как для компаний, так и для частного использования. Аналогом Microsoft Word в части импортозамещения является разработка «МойОфис Текст», обладающая функциональными возможностями по работе с текстовыми документами, их обработкой и редактированием.

Для работы в табличном редакторе предусмотрен продукт «МойОфис Таблица», в котором проводится аналогичная с Microsoft Excel работа в части проведения аналитики табличных данных, присутствует функционал сводных таблиц, возможность фильтрации и отбора значений, а также встроена функция вертикального просмотра данных (функция ВПР).

Визуализацию данных и работу с презентациями предоставляет программный продукт «МойОфис Презентация», позволяющий пользователю просматривать и демонстрировать слайды, созданные в редакторе презентаций.

Таким образом, сотрудники российских организаций практически без особых потерь и сложностей процесса обучения смогут перейти на отечественные аналоги в части работы с данными.

На кафедре информационных технологий Приволжского института повышения квалификации ФНС России ведется исследовательская работа по направлению «Импортозамещение программного обеспечения, применяемого в автоматизированных информационных системах ФНС России». Целью работы является исследование возможностей программ, входящих в единый реестр российских программ, на примере «МойОфис», в аналитической работе налоговых органов в рамках перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения. Лицензии на данное программное обеспечение закуплены и установлены на рабочие места преподавателей для изучения, а по результатам проведенной работы будут разработаны учебные пособия по работе с программным комплексом «МойОфис».

На протяжении 2021 г. разрабатывались новые учебные программы с учетом предстоящих изменений. Так, в учебные планы на 2022 г. включены темы по обучению импортозамещаемому программному продукту «МойОфис». С этой целью Институтом произведена закупка лицензий на 30 рабочих мест для оснащения учебных классов и проведения очных занятий.

В.Ю. Жаворонкова,
 
старший преподаватель кафедры
 
информационных технологий