Автор: В.Ю. Жаворонкова, старший преподаватель кафедры информационных технологий

Вам уже встречались маркированные лекарства?

Да, да! Цифровизация и здесь врывается в повседневность. Ведь производители лекарственных препаратов должны были пройти обязательную процедуру регистрации и промаркировать свои товары, а это далеко не простой процесс.

Маркировка товаров является одним из передовых инструментов налогового администрирования и важнейшим шагом в борьбе с оборотом нелегального товара и контрафакта. Посредством данного инструментария налоговые органы получают информацию об обороте товаров, возможных схемах уклонения от уплаты налогов и «теневом бизнесе», а рядовой покупатель со своей стороны может быть уверен в качестве приобретаемых лекарств.

Уже 1 июля 2020 года маркировка лекарственных средств должна была пройти свой финальный этап. Но в связи с ситуацией по коронавирусу Правительство России перенесло сроки маркировки для фармацевтических компаний. Но с 1 января 2021 года лекарственные препараты подлежат обязательной маркировке, а производителям необходимо пройти ряд некоторых обязательных процедур:

  • регистрация в системе Честный ЗНАК;
  • нанесение DataMatrix кода на каждую упаковку лекарственного средства;
  • передача прав на товары между юридическими лицами с указанием DataMatrix кодов товаров;
  • сканирование каждого кода на кассе при продаже.

Следует отметить, что маркировке подлежат не только лекарства. На текущем этапе ряд производителей других товаров, например обуви, меховых изделий, табачной продукции, должны быть зарегистрированы в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак». Уже проведен ряд экспериментов, затрагивающих такие направления деятельности, как производство велосипедов и пивных напитков, а с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года проводится эксперимент по маркировке упакованной воды.

Но маркировка, это лишь одно из направлений единой системы мониторинга. Цифровая экосистема затрагивает и другие направления жизнедеятельности граждан.

2021 год для Нижнего Новгорода является особенным годом. 800 лет назад зародился град Нижний Новгород. В честь дня города планируется проведение широкомасштабного празднования с применением новейших цифровых технологий. Город уже сейчас готовят к великому событию: открываются новые цифровые платформы, нижегородские музеи настраивают на цифровой режим вещания, а в транспортную среду активно продолжают внедрять систему ЭРА-ГЛОНАСС, которая дает новые возможности для цифровой трансформации транспортной отрасли, власти готовят новые цифровые проекты, которые впоследствии должны привлечь сторонних IT-специалистов в наш город.

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России тоже не остается в стороне от цифровых технологий, внедряя все новые идеи в учебную среду. Обучение насыщается интерактивными материалами и тренажерами, позволяющими самостоятельно работать в современных программах, используемых в налоговых органах. Отдельные программы уже знакомят слушателей с цифровыми инструментами налогового администрирования, затрагивая новые современные этапы цифровизации.

Приглашаем и вас присоединиться к обучающим программам, проводимым в Институте, и получить новые знания, апробировать новые технологии и ознакомиться с современными цифровыми инструментами.

В.Ю. Жаворонкова,

 старший преподаватель

 кафедры информационных технологий