Автор: Кафедра информационных технологий

В состав автоматизированной информационной системы ФНС России нового поколения АИС «Налог-3» входит подсистема «Анализ имущественных налогов». Идея этой многофункциональной системы анализа и моделирования земельного налога и налога на имущество физических лиц зародилась около 5 лет назад.

2020 02 07 sevice analizaВ 2015 году руководителем ФНС России М.В. Мишустиным и губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым было подписано Соглашение о взаимодействии ФНС России и Правительства Московской области в целях взаимного обмена информацией об объектах недвижимости. В рамках Соглашения ФНС России представляет в Правительство Московской области сведения о результатах администрирования налога на имущество организаций по объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость: данные о суммах налога, рассчитанного от кадастровой стоимости, соответствующих суммах и причинах выпадающих налоговых доходов бюджета Московской области. Также по запросу Правительства Московской области налоговая служба представляет сведения об объектах недвижимости, облагаемых земельным налогом и налогом на имущество физических лиц.

Для этих целей разработан программный модуль по анализу имущественных налогов физических лиц (АИН), который, наряду с налоговыми органами, может быть использован главами муниципальных образований и сотрудниками органов местного самоуправления в работе по увеличению доходной базы местных бюджетов.

Аналитическое приложение «Анализ имущественных налогов» представляет собой комплекс аналитических средств и реализуется в двух версиях:

- аналитическое приложение «АИН ФНС» - для сотрудников налоговых органов;

- аналитическое приложение «АИН МО» - сервис, предназначенный для анализа и прогнозирования налоговых поступлений в соответствующие бюджеты муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Сервис «Анализ имущественных налогов» предназначен для проведения различного вида анализа информации об объектах имущества и их владельцах с использованием средств деловой графики и статистической обработки данных, а также для моделирования налоговой базы в зависимости от ставок и льгот с возможностью применения различных видов вычетов.

Приложение «АИН ФНС» предназначено для работы сотрудников ФНС России и реализует комплекс задач, предназначенных для отображения значений основных агрегированных показателей и обеспечения возможности проведения анализа информации по земельному налогу по физическим лицам и налогу на имущество физических лиц с использованием средств деловой графики по основным направлениям и анализа данных по объектам налогообложения и фактам владения

Основным назначением аналитического приложения «АИН МО» является обеспечение проведения анализа и прогнозирования налоговых поступлений в соответствующие бюджеты в разрезе муниципальных образований, что позволяет повысить эффективность работ по обеспечению качества сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории конкретных муниципальных образований, и анализировать сведения об объектах недвижимости, расположенных на их территории для принятия административных мер по вовлечению их в налоговый оборот, а также осуществлять расчет планируемых к поступлению сумм налога на недвижимое имущество, в том числе с учетом устанавливаемой ставки налога и предоставленных по налогу льгот.

Благодаря программному продукту «Аналитическое приложение «Анализ имущественных налогов» АИС «Налог-3» проводить детальный анализ и прогнозирование имущественных платежей физических лиц можно не только специалистам налоговых органов, но сотрудникам муниципальных образований, работникам органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Кафедра информационных технологий