Автор: Кафедра психологии профессиональной деятельности

Позитивное мышление – это тип мышления, когда человек в своей жизни делает акцент на достоинствах, а не недостатках; на успехах и жизненных уроках, а не ошибках; на целях и задачах, а не на проблемах; на возможностях, а не на препятствиях. Благодаря позитивному мышлению мы успешнее справляемся со стрессом, становимся увереннее и быстрее достигаем целей.

Однако мыслить позитивно это не значит не обращать внимания на проблемы и неудачи, «запереть» все негативные эмоции, вечно улыбаться и смотреть на мир через «розовые очки». Такое отношение приведет только к усилению стресса и разочарованиям.

Человек с развитым позитивным мышлением сознательно направляет внимание на достижение цели. Он умеет распознать проблему, оценить возможности и ресурсы для ее решения, предложить план действий, проанализировав риски.

Предлагаем Вам рекомендации и упражнения по развитию позитивного мышления.

  1. Начинайте день с позитивной установки. Например, «Сегодня будет хороший и позитивный день!», «Сегодня я успешно решу все задачи, стоящие передо мной!» и т.п.
  2. Сознательно научитесь «ловить» в себе негативные установки и переводить их в позитив. Вместо «У меня ничего не получится» – «Я справлюсь с решением этой задачи».
  3. Правильно подводите итоги прошедшего дня. Вспомните 5 своих достижений за прошедший день. Эти достижения могут быть большими или маленькими, яркими или незаметными, важно лишь то, что Вы оцениваете их как достижения.
  4. Не закрывайте глаза на неудачи. Рассматривайте неудачу как ступеньку к своему успеху. В таких ситуациях ответьте на вопросы:
  • Какой опыт я получил/а из этой ситуации? Чему она меня научила?
  • Какие новые качества я приобрел/а?
  • В чем стал/а сильнее?
  • Что я сделаю в следующий раз по-другому?
  1. Планируйте свою жизнь, ставьте цели, которые Вас вдохновляют и мотивируют. Наслаждайтесь движением на пути достижения цели.
  2. Обращайте внимание на свои сильные стороны. Оцените возможности своего развития. Ответьте на вопросы:
  • Что я ценю в себе больше всего?
  • Какие мои сильные стороны помогают мне идти к цели?
  • Какие навыки мне нужно развивать?
  • Каких результатов я достигну, развивая навыки?

Развивая позитивное мышление, Вы улучшите качество своей жизни!

Кафедра психологии профессиональной деятельности