Автор: Г.А. Терентьева, старший преподаватель кафедры налогов и налогообложения

Правительство России еще в 1998 г. утвердило Программу реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, разработанную с учетом Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» в настоящее время разрабатываются и утверждаются федеральные стандарты бухгалтерского учета. Утверждение федеральных стандартов осуществляется в соответствии с программой, утвержденной приказом Минфина России от 22.02.2022 № 23, которая рассчитана на 2022 - 2026 гг. и предполагает создание, утверждение и введение в действие десяти новых ФСБУ и подготовку изменений в уже действующие федеральные стандарты бухгалтерского учета (такие как «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» – ФСБУ 27/2021, «Капитальные вложения» – ФСБУ 26/2020).

Необходимость совершенствования методологии документирования фактов хозяйственной жизни как одного из основополагающих элементов бухгалтерского учета вызвана тем, что отмечается несоответствие требований законодательства относительно датирования составления документа и практики формирования информации о совершившихся сделках.

 ФСБУ 26/2020 дополнено нормами о капвложениях в нематериальные активы, поскольку согласно указанной выше программе предполагается ввести в действие для обязательного применения с 2024 г. ФСБУ «Нематериальные активы». А вопросы учета на этапе приобретения (создания) объектов НМА будут регулироваться нормами ФСБУ 26/2020.

Кроме ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» будут утверждены и введены в действие такие федеральные стандарты как ФСБУ «Бухгалтерская отчетность», ФСБУ «Инвентаризация», ФСБУ «Доходы», ФСБУ «Расходы» и другие. Указанные новые стандарты не просто обновят уже существующие правила отечественного бухгалтерского учета, но и введут в российский учет новые объекты и правила по их учету, в том числе оценке. Оценка же является основой бухгалтерского учета.

Для того чтобы подготовиться к будущим изменениям в учете, организациям и контролирующим органам необходимо уже сейчас проанализировать данные изменения и их влияние на оценку учетных объектов.

Об основных изменениях, которым подвергается бухгалтерский (финансовый) учет в связи с утверждением новых федеральных стандартов и их влиянии на формирование налоговой базы, можно узнать, пройдя обучение в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России по программе «Бухгалтерский учет, анализ бухгалтерской информации в целях налогового контроля».

Г.А. Терентьева,
старший преподаватель
кафедры налогов и налогообложения