Автор: Орлова Е.Ю., ст. преподаватель кафедры социально-правовых дисциплин

В октябре 2019 года группа Всемирного банка опубликовала ежегодный рейтинг Doing Business, в котором Россия поднялась с 31-го места на 28-е. В рейтинге принимает участие 190 стран. Оценка легкости ведения бизнеса проводится по 10 показателям, в числе которых – создание предприятия, ведение бизнеса, уплата налогов, банкротство и т.д.

По данным рейтинга впервые с 2014 года России удалось сократить время на расчет и уплату налогов с 168 часов в год до 159 часов. Однако данный результат вызывает определенные сомнения. По мнению ФНС России, в докладе Всемирного банка не учтены последние новации в налоговой сфере.

Так, в сентябре текущего года был запущен сервис «Уплата налогов картой иностранного банка». С его помощью граждане, постоянно проживающие за границей и не имеющие карт российских банков, могут оплачивать налоги онлайн или единым налоговым платежом. Данный вид платежа позволяет внести средства на депозит заранее. Далее налоговый автомат в срок сам распределяет финансы по всем существующим у физического лица обязательствам.

Также ФНС России усовершенствовала и сервис «Уплата налогов и пошлин», сгруппировав типы налогов и сборов под конкретные категории налогоплательщиков.

За последний год на 3,7 млн выросло число пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (составило 27,7 млн человек). Сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплате налогов, оплачивать их, заполнять и направлять декларацию о доходах, а также отслеживать статус ее камеральной проверки. 

В 2019 году была проведена большая работа по разработке Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности. Он объединит всю бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций, пояснения к ней и аудиторские заключения на одной площадке, к которой смогут обращаться государственные органы, бизнес и граждане.

На современном этапе одним из приоритетных направлений деятельности ФНС России является оптимизация форм налоговой отчетности для юридических лиц и внедрение беззаявительного порядка представления налоговых льгот для большинства льготных категорий налогоплательщиков – физических лиц (пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, многодетных, владельцев хозпостроек). Например, в настоящее время осуществляется предоставление льгот многодетным семьям по земельному налогу и налогу на имущество на основании сведений, поступающих из органов соцзащиты населения в рамках межведомственного обмена.

         В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации…» с 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них будет отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

         Кроме того, с 1 января 2020 года изменится форма декларации по налогу на имущество организаций. Она будет применяться, начиная с представления декларации за налоговый период 2019 года. В новой форме отменят обязанность налогоплательщиков ежеквартально представлять расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

На факт не отражения изменений российской налоговой практики представители ФНС России обратили внимание составителей рейтинга Doing Business. В ближайшее время Всемирный банк должен дать комментарии по факту использования недостоверных данных.