Вы задумывались о том, какое поведение для Вас характерно в стрессе? Вы способны эффективно справляться со стрессовыми ситуациями, сохраняя как психическое, так и физическое здоровье?

В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России было проведено исследование особенностей преодолевающего поведения в стрессовой ситуации у сотрудников налоговой службы по методике SACS, разработанной С. Хобфоллом. Были получены следующие результаты:

  • Эффективнее всего в стрессовой ситуации проявление ассертивных (активных) действий, которые предполагают ориентацию человека при столкновении со сложной ситуацией на личностные ресурсы. Это проявляется в признании им своей роли в возникновении проблемы и ответственности за ее решение, в способности эффективно справляться со стрессовыми ситуациями, проявляя уверенное поведение. К сожалению, у обследованных сотрудников налоговой службы был выявлен низкий уровень выраженности активных действий в стрессе.
  • У опрошенных сотрудников выше желательного уровень таких неэффективных моделей поведения в преодолении стресса как избегание решения проблемы и агрессивные действия.
  • Для женщин поиск социальной поддержки и вступление в социальный контакт в стрессовой ситуации являются более значимыми, чем для мужчин.
  • Для мужчин асоциальные действия (жесткость, циничность, негуманные действия, эгоцентризм, стремление к удовлетворению собственных желаний, не считаясь с обстоятельствами и интересами других людей) в преодолении стресса предпочтительны в большей степени, чем для женщин.
  • Руководители (начальники отделов, заместители начальников отделов) при совладании со стрессом по сравнению с подчиненными чаще проявляют агрессивные действия.
  • Сотрудники со стажем работы до 5 лет в большей степени демонстрируют активные действия в стрессовой ситуации по сравнению с теми, у кого стаж работы в налоговой службе более 15 лет.

По Хобфоллу активное преодоление в совокупности с положительным использованием социальных ресурсов (контактов) повышает стрессоустойчивость человека.

Стрессоустойчивость не только залог физического и психического здоровья, но и достижения успехов в жизни.  Вы хотите узнать свой уровень выраженности профессионального стресса, особенности своего поведения в стрессовой ситуации?

Психологи Приволжского института повышения квалификации ФНС России проведут для Вас психодиагностику и помогут овладеть приемами снятия стресса, саморегуляции эмоционального состояния и эффективного поведения в стрессовой ситуации!!!

Кафедра психологии профессиональной деятельности