Быстро пролетело лето. Начинается осень, а с ней – начало учебного года. Как известно, 1 сентября – это всенародный праздник День знаний, который был введен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года № 373-11. Это начало нового учебного года для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей. Большинство школьников уже знакомы с этим праздником и с нетерпением ждут его. Однако есть ребята, которые становятся участниками такого торжественного события в первый раз. Это первоклассники! Для них это особый и важный день, который традиционно наполнен волнением, новыми и незабываемыми впечатлениями.

В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России стало доброй традицией поздравлять будущих первоклассников (детей сотрудников) с началом учебного года и новым этапом жизни. В преддверии этого дня Советом трудового коллектива Института была организована встреча с будущими первоклассниками.

Ребятам показали, где работают их родители, познакомили с особенностями образовательного процесса, рассказали о том, зачем и как проходят обучение взрослые. Будущие первоклассники, проявив свои знания и смекалку, с успехом прошли игровой квест. И следуя карте, каждый из них нашел подарок.

После квеста ребята поучаствовали в конкурсе рисунков. Юные художники с удовольствием рисовали цветными мелками на асфальте. В этом конкурсе победила дружба.

В завершении увлекательной встречи ребята загадали желания и для их исполнения запустили в теплое, осеннее небо воздушные шары, а потом дружно пошли пить чай.

Получив заряд положительных эмоций и новых знаний, будущие первоклассники пообещали хорошо учиться, чтобы в последующем получить интересные профессии и раскрыть свои таланты.

А.Ю. Панов,
доцент кафедры социально-правовых дисциплин,
член Совета трудового коллектива