Преподаватели Приволжского института повышения квалификации ФНС России 16 декабря 2019 г. в рамках взаимовыгодного сотрудничества посетили филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по централизованной обработке данных в г. Городце Нижегородской области (ФЦОД).

Данное специализированное учреждение создано для консолидации, обработки, анализа, хранения всей налоговой информации страны в едином месте. Его открытие в г. Городце состоялось в декабре 2015 года. Эта структура – третье поколение системы обработки налоговой информации с применением технологии облачных вычислений и обработки больших массивов данных, а также новейших аналитических и поисковых систем.

ФЦОД представляет собой полную копию информационно-технологической инфраструктуры аналогичного центра в подмосковной Дубне. Оба учреждения работают одновременно в зеркальном режиме и администрируют полный блок данных ФНС России в целях исключения возможности потери информации. При выходе из строя любого из них обеспечена непрерывность предоставления сервисов.

В ходе визита в г. Городец преподаватели Института посетили не только действующие блоки ФЦОДа, но и увидели строительство второго здания технологической зоны.

Кафедра информационных
технологий и эргономики