"Конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют «soft-skills» - и креативным, и плановым, и другими видами мышления."

В. Путин

Современный мир – мир динамических изменений, и от каждого активного человека требуется включиться в эти изменения, инициировать их. Считается, что абсолютные конкурентные преимущества получат те, кто могут не только думать по-современному, но те, кто накапливает знания из совершенно разных областей науки, может их комбинировать и применять для решения поставленных задач.

В этой связи на первый план выходит тема развития «soft-skills» («мягкие», «гибкие» навыки) – комплекс неспециализированных, надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность труда и являются сквозными, то есть не связанными с конкретной предметной областью. К ним относятся, прежде всего, навыки эффективного общения, умение работать в команде, способность реагировать на новые требования, критическое мышление.

В период с 27.10.2019 по 01.11.2019 работники Приволжского института повышения квалификации ФНС России Телегус А.В. и Дулина А.В. приняли участие в мероприятиях по повышению квалификации сотрудников налоговых органов России по программе «Эффективные ИТ-инструменты для руководителя», проведенных АО «ГНИВЦ» с целью проработки прикладных навыков, необходимых современному человеку не только на работе, но и в личной жизни.

В ходе программы для участников были проведены кейсовые тренинги и деловые игры: «Командообразование» (В. Прищепа), «Лайфхаки коммуникации» (О. Стенникова), «Модерация и фасилитация для руководителей» (Ю. Елина), «Публичные выступления» (Н. Малец), «Основы мотивации и оценки персонала» (Н. Беккер).

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России разумно использует новые подходы и технологии обучения государственных гражданских слушателей: это тренинги и интерактивные интегрированные занятия по темам «Знакомство», «Эффективное публичное выступление», «Эффективное взаимодействие с налогоплательщиками», «Эффективное взаимодействие в коллективе», «Этика поведения и делового общения», «Управление конфликтами», «Психология влияния и противодействия манипуляциям», «Дебаты», «Технологии эффективной работы с информацией», «Допрос свидетелей», «Основы организации контроля состояния технической защиты информации» и др.

Чтобы быть востребованным в будущем, нужно начинать развивать «soft-skills» навыки уже сейчас.

Вместе с Институтом – к Вашему профессиональному росту и эффективному развитию!