В сложных условиях экономической неопределённости, в которых оказалась Россия, разработаны налоговые льготы и другие меры поддержки отрасли информационных технологий. В частности, по налогу на прибыль организаций с января 2022 до конца 2024 года снижена до 0%. Обсуждаются также дополнительные налоговые льготы для IT, но по ним ещё нет нормативно-правовых актов:

  • снижение ставки для УСН «Доходы» до 1%;
  • возмещение 13% НДФЛ, перечисленного за работников IT-компаний.

Для того, чтобы IT-организация могла воспользоваться предоставляемыми льготами, она должна иметь государственную аккредитацию. С 1 августа 2022 года подача заявлений об аккредитации IT - компаний была временно приостановлена, а с 1 октября вступили в силу новые правила.

1 октября 2022 г. на Официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru было опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Согласно Положению для проведения аккредитации IT-организации необходимо подать заявление в Уполномоченный орган (Минцифры России). Если все условия соблюдены, то организация будет внесена в электронный реестр.

Одним из условий аккредитации является обязанность аккредитованных IT-компаний в течение месяца после вступления в силу нового порядка аккредитации направить в налоговый орган согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну для получения от ФНС России подтверждение соответствия средней зарплаты сотрудников IT-компании средней зарплате по региону или по стране.

С 10 октября 2022 г. был вновь открыт приём заявок на аккредитацию, поступило более 400 заявок.

Ранее аккредитованные компании, которые до 31 октября 2022 г. не обеспечили возможность раскрытия сведений уполномоченному органу по аккредитации, будут исключены из реестра аккредитованных IT - компаний.

Кафедра информационной безопасности