Автор: Г.А. Терентьева, ст. преподаватель кафедры налогов и налогообложения

В настоящее время продолжается реформирование бухгалтерского учета согласно «Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 № 283.

Почти 9 лет действует новый Федеральный закон «О бухгалтерском учете», который предусматривает разработку и утверждение федеральных и отраслевых стандартов, регламентирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета. С января 2021 г. действует федеральный стандарт ФСБУ 5/2019 «Запасы», а с января 2022 г. вступят в силу еще несколько стандартов, в частности, ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Кроме этих федеральных стандартов, с 2022 г. для всех организаций (за исключением бюджетных) становится обязательным применение нового ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Данный стандарт обновил не только требования к документам и документообороту в бухгалтерском учете, но и соответствующие термины и понятия. Новым стандартом установлены правила исправления документов бухгалтерского учета, а также правила их хранения.

Также с отчетности за 2022 г. начнет применяться ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», аналогии которому ранее не было в системе регулирования бухгалтерского учета. Стандарт, помимо прочего, классифицирует договоры не по юридической форме, а по содержанию, а также исключает понятие «имущество» и водит новое - «объект учёта аренды».

Очевидно, что реформа бухгалтерского учета и разработка новых ФСБУ - процесс длительный и нестабильный. Предполагается, что после разработки и формирования необходимых стандартов принципы и требования бухгалтерского учета будут приведены в соответствие с условиями деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. В связи с тем, что нормативная база по бухгалтерскому учету постоянно пополняется, задача бухгалтера (как и задача налогового инспектора) - своевременно познавать нововведения и быть готовым применять их на практике. Необходимо заблаговременно начать расширять свой кругозор, особенно если речь идет о нормативных методологических документах, вводящих новые правила учета для коммерческих предприятий. Именно такими и являются новые федеральные стандарты бухгалтерского учета.

Об основных принципиальных изменениях, которым подвергается бухгалтерский (финансовый) учет в связи с утверждением федеральных стандартов, узнайте, пройдя обучение в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России!

Г.А. Терентьева,
 ст. преподаватель кафедры
 налогов и налогообложения