Автор: И.Д. Андрианова заведующий кафедрой информационных технологий, канд. экон. наук

Налоговый мониторинг стал новой формой налогового контроля. Это информационное взаимодействие с организацией, при котором налоговому органу предоставляется полный доступ к данным бухгалтерского учета проверяемой компании в режиме онлайн. Это позволяет оперативно реагировать на некорректные действия, исправлять ошибки, а также снизить нагрузку как на саму организацию, так и упростить работу налоговой службы.

 

Изначально налоговый мониторинг был доступен лишь  для крупнейших налогоплательщиков, но для привлечения большего количества организаций с 2022 года требования к компаниям снижены в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2020 № 470-ФЗ.

Для единообразия доступа, автоматизации обмена документами и ускорения процессов взаимодействия информационные системы организаций-участников налогового мониторинга  будут интегрированы с программным комплексом (ПК) АИС «Налог-3». Новый уровень автоматизации планируется осуществить с 2023 года.

В настоящее  время доступ к учетным данным организации в рамках налогового мониторинга осуществляется либо через «витрины данных», либо  через оператора электронного документооборота (ЭДО) путем  передачи документов по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Поскольку интерфейс «витрин» не унифицирован, а привлечение оператора ЭДО несет ряд дополнительных финансовых и временных затрат, то это приводит к определенным неудобствам и отсутствию автоматизированного  документооборота.

При интеграции с ПК АИС «Налог-3» способ взаимодействия через ТКС уйдет в прошлое. Запросы необходимых документов участников налогового мониторинга будут формироваться через прямое подключение к базам данных налогоплательщиков. Функционал автоистребования недостающих документов у налогоплательщиков будет реализован через их системы бухгалтерского учета. Это, в свою очередь, сократит количество проверок и позволит создать единое пространство доверия.    

С целью доработки интеграции технологической платформы предприятий с ПК АИС «Налог-3» создана рабочая группа. Участники налогового мониторинга могут обсудить технические детали доработки  своих программных комплексов, внести свои предложения.

С текстом законопроекта «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации» и материалами к нему можно ознакомиться на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/11179783/).

К 2024 г. планируется полностью завершить интеграцию  технологических платформ систем бухгалтерского учета участников налогового мониторинга с «АИС Налог-3».

И.Д. Андрианова

заведующий кафедрой информационных

технологий, канд. экон. наук