Автор: Кафедра психологии профессиональной деятельности

Испытываете ли Вы стресс на работе?

Конфликты с коллегами, руководством или налогоплательщиками… Большой объем работы, которую необходимо выполнить в сжатые сроки (а лучше «уже вчера»)… Огромный поток информации…Чувство обиды, вины, страха… Все это вызывает у человека стресс. Стресс негативно влияет на наш организм, отношения, жизнь в целом. Даже небольшой, но постоянный стресс может накапливаться. И тогда начинает разрушаться здоровье и личность человека. Наступает профессиональное (эмоциональное) выгорание.

Что же такое профессиональное (эмоциональное) выгорание? Это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса. Он характеризуется истощением эмоциональных и личностных ресурсов человека, падением самооценки, стремлением изолироваться, сократить контакты с другими людьми.

Психологи доказали, что больше выгорают люди, которые любят свою работу и много общаются с людьми. Вспомните, когда-то Вы летели на работу, горели идеями, зажигали своим энтузиазмом других. А сейчас Вы как будто сгорели дотла, внутри выжженная пустыня, ничего не хочу, ничего не надо. Если это про Вас, то пора возрождаться!

Предлагаем Вам рекомендации по работе с профессиональным выгоранием.

  1. Определите краткосрочные и долгосрочные цели.

Что Вы хотите от жизни? Какой бы Вы хотели видеть свою жизнь через 5 лет? Через год? Какова Ваша цель на ближайший месяц? Достижение краткосрочных целей – это успех, который повышает долгосрочную мотивацию!

  1. Научитесь управлять временем.

Если Вам ни на что не хватает времени (на работу, домашние дела, встречу с друзьями), то пересмотрите свои подходы к расставлению приоритетов и планированию. Изучите техники и методы управления временем. Тайм-менеджмент поможет Вам сэкономить свои ресурсы.

  1. Запланируйте отдых.

Если у Вас скоро отпуск, продумайте, как Вы его проведете, чтобы отдохнуть и вернуться на работу полным сил и энергии. Планируйте свои выходные так, чтобы была возможность подзарядить свою внутреннюю «батарейку». Каждый вечер делайте что-то, что хоть чуть-чуть наполнит Вас энергией. Это могут быть водные процедуры (душ, расслабляющая ванна), массаж, то есть все, что связано с расслаблением мышц Вашего тела.

На работе в течение дня делайте «тайм-ауты», короткие 5-минутки, чтобы восстановить силы.

  1. Избавьтесь от синдрома «отличника».

Если Вы – человек тревожный, склонный к излишней самокритике и самоанализу, откажитесь от перфекционизма. Необязательно все выполнять только «на отлично», всегда добиваться максимума. Время от времени можно и отказаться от того или иного плана.

  1. Восстановите эмоциональные связи и контакты.

Профессиональное (эмоциональное) выгорание приводит к тому, что человек ограничивает общение, у него просто на это не остается сил. Подумайте, как давно Вы встречались со своими друзьями. Запланируйте новые встречи с теми, кто когда-то вселял в Вас оптимизм и наполнял позитивными эмоциями.

  1. Верните в свою жизнь хобби.

Если Вам кажется, что на хобби нет времени, помните, за Вас это говорит профессиональное выгорание. Ищите занятие, которое сможет Вас увлечь. Вспомните, что увлекало Вас в прошлом. Замечательно, если кто-то из близких поддержит Ваше увлечение.

  1. Держите себя в хорошей физической форме.

«В здоровом теле – здоровый дух!» Хорошая физическая форма – это ресурс для преодоления стресса. Достаточный сон, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, адекватные физические нагрузки помогут Вам восстановить свои силы.

Нейрофизиологи доказали, что недостаточный сон (менее 7 часов) приводит к существенному повышению риска развития деменции.

  1. Овладейте приемами и техниками саморегуляции.

Министерство здравоохранения России рекомендует в работе со стрессом использовать аутогенную тренировку, медитации, дыхательные практики.

  1. Самосовершенствуйтесь и профессионально развивайтесь.

Изучение нового позволит Вам почувствовать интерес к работе. Запишитесь на курсы повышения квалификации. Вы окунетесь в новую, развивающую среду, смените на время деятельность и окружающую обстановку.

В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России квалифицированные психологи, кандидаты психологических наук, работающие на кафедре психологии профессиональной деятельности, проводят со слушателями занятия по профилактике профессионального стресса и выгорания.

Желаем Вам психического здоровья и душевного равновесия!

Кафедра психологии профессиональной деятельности