Автор: И.Е. Каришина, доцент кафедры социально-правовых дисциплин, кандидат экономических наук, доцент

На высокую продуктивность человека влияет огромное количество факторов, однако ключевой из них – способность разложить по полочкам свои задачи и успешно выполнять их согласно намеченному сроку. Давайте рассмотрим, какую пользу несёт создание плана на день.

1. Вы перестанете забывать

Наш мозг удивительная штука – он может прекрасно помнить ощущения, которые Вы испытали в чайном магазине три года назад, и напрочь забыть о встрече, запланированной на завтрашний вечер.

Чтобы не попадать в неловкие ситуации, пользуйтесь блокнотом и ручкой – планируйте свой день. Ведь если у Вас под рукой имеется план с назначенными встречами или занятиями и парочкой гибких по времени решений проблем, больше не нужно их запоминать.

2. Вы сделаете больше за короткий срок

Даже если человек не составляет списки на день, он всё равно зачастую создаёт план перед отпуском. Почему? Потому что на счету каждая минута и каждый из нас хочет в полной мере насладиться отпуском и не думать о нерешенных проблемах.

Ежедневное планирование повышает производительность в несколько раз. Сами подумайте: кто быстрее закончит посещение магазина – тот, у кого есть список покупок, или тот, кто просто блуждает от стеллажа к стеллажу без плана действий?

3. Вы успеете выполнить задачи вовремя

При тщательном планировании вы получаете возможность действовать активно. Это сохраняет уровень стресса низким, повышает качество работы и даёт контроль над происходящим. Также Вы сами выбираете лучшее время для завершения работы.

Активный способ действия увеличивает организованность и продуктивность и позволяет группировать схожие задания. Теперь Вы не будете попадать в ситуацию, когда зашли в отдел фруктов, чтобы купить мандарины, а потом отправились в соседнюю лавку приобрести печенья и вспомнили, что забыли купить арбуз и снова вернулись обратно. Вместо бесполезной траты времени Вы посмотрите на свой план и сгруппируете задачи.

4. Вы будете принимать лучшие решения

Заранее составленный план научит Вас оценивать, чего стоят возможности времени, и определять лучший способ его использования. Также Вы получите реалистичное представление о том, что можете сделать за тот или иной промежуток времени. А когда плана нет, скорее всего, Вы займётесь любым подвернувшимся под руку делом.

Безусловно, распланировать целый день по минутам непрактично и невозможно. Однако чем больше продуктивного времени у Вас будет в запасе, тем меньше шанс, что Вы потратите свои силы на бесполезные задачи.

5. Вы лучше восстановитесь после прерываний

Каждый из нас знает, насколько сложно вернуться в рабочий процесс, если Вас отвлекли. Если плана нет, то восстановление после таких прерываний требует больше времени, чем то, на сколько Вы отвлеклись.

Имея план на день, Вы быстро возвращаетесь к работе и сохраняете продуктивность в тонусе.

Позаботьтесь о повышении собственной эффективности.

Удачи в планировании!

И.Е. Каришина,

доцент кафедры социально-правовых дисциплин,

кандидат экономических наук, доцент