Автор: Лабутин Н.Г., заведующий кафедрой информационной безопасности, канд. техн. наук, доцент

2 июля 2021 года в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России заканчивается обучение по программе повышения квалификации «Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, от утечки по техническим каналам», которая предназначена для сотрудников налоговых органов, обеспечивающих безопасность сведений, составляющих государственную тайну, и рассчитана на 110 часов очного обучения.

Данная программа впервые разработана в Институте, и опыт, приобретённый в процессе её реализации профессорско-преподавательским составом и сотрудниками режимных подразделений, очень важен для дальнейшего успешного проведения аналогичных программ дополнительного профессионального образования.

Особенности программы связаны с обязательным выполнением требований законодательства РФ и подзаконных актов об обеспечении безопасности сведений, составляющих государственную тайну, которые изучают слушатели. Для выполнения этих требований в Институте подготовлены специальные помещения: учебный класс и режимно-секретное помещение, которые предварительно аттестованы на соответствие требованиям к выделенным помещениям, где могут проводиться секретные переговоры и озвучивание сведений, составляющих государственную тайну. Также предварительно были подготовлены и аттестованы автоматизированные рабочие места преподавателей и средства оргтехники, используемые для проведения занятий по данной программе.

Все слушатели были обеспечены секретной литературой не только во время проведения занятий, но и для самостоятельной работы и  приобрели качественные знания и навыки использования средств технической защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.          Это стало возможным из-за того, что для проведения занятий привлекались как штатные преподаватели института по направлению «информационная безопасность», так и внештатные преподаватели из числа высококвалифицированных специалистов в области защиты государственной тайны из Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу.

Поздравляем преподавательский состав и слушателей с успешным стартом программ повышения квалификации в области технической защиты информации сведений, составляющих государственную тайну. В августе – декабре 2021 года Институт продолжит обучение слушателей по программам повышения квалификации «Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, от утечки по техническим каналам», «Техническая защита информации. Организация защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну» и «Защита государственной тайны».

Приглашаем всех желающих для повышения квалификации!

Для подробной информации об обучении

по данным программам обращайтесь по телефону

8 (831) 437-08-51

Лабутин Н.Г.,

 заведующий кафедрой

 информационной безопасности,

 канд. техн. наук, доцент