Автор: Е.Ю. Орлова, старший преподаватель кафедры социально-правовых дисциплин

Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 21 мая 2021 года вводит положения, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки. При этом нет необходимости направлять в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

2021 05 28 ndfl 02

Какие вычеты предоставляются упрощенно?

В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года:

  • инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);
  • имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как это будет работать?

Налоговые вычеты будут представляться физическим лицам в проактивном режиме с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Источником данных будет служить информация, которую налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия – банков/брокеров и органов исполнительной власти.

На основании сведений, поступивших из внешних источников, ФНС России подготовит и направит в личный кабинет специальное сообщение и предзаполненное заявление для его утверждения. Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта. Следовательно, осуществлять гражданам каких-либо действий до появления предзаполненного заявления в электронном сервисе не требуется.

Срок проведения камеральной проверки и возврата налога сокращается более чем в 2 раза (1,5 месяца вместо 4). Но при необходимости налоговым органом проверка заявления может быть продлена, о чём налогоплательщику также будет сообщено через его личный кабинет на сайте ФНС России.

Однако новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.

Е.Ю. Орлова, старший преподаватель кафедры социально-правовых дисциплин