Автор: Кафедра психологии профессиональной деятельности

В современном мире часто профессиональная деятельность сопряжена со стрессами, вызванными различными стрессогенными факторами: высоким уровнем ответственности, работой с большим объемом информации, перегрузками, конкуренцией, межличностными конфликтами и т.д. Стресс, который испытывает сотрудник, могут усиливать и личностные факторы: возрастные кризисы, эмоциональная неустойчивость, проблемы в семье и др. Всемирная организация здравоохранения назвала профессиональный стресс болезнью XXI века.

2020 10 01 psih razgrОдним из инструментов управления стрессом на рабочем месте является создание комнаты психологической разгрузки, позволяющей снизить психическое напряжение и быстро восстановить работоспособность.

Первые кабинеты психологической разгрузки появились в Голландии в конце 1970-х гг. и рассматривались в качестве развлечений. К концу 1980-х гг. английские реабилитологи увидели позитивные терапевтические результаты работы данных кабинетов.

1 августа 2019 г. Министерство здравоохранения Российской Федерации представило Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Особое внимание в этом проекте уделено сохранению психологического здоровья и благополучия персонала. В частности, Минздрав России рекомендует работодателям создать комнату психоэмоциональной разгрузки, которая позволит проводить профилактику утомляемости сотрудников на рабочем месте и как результат повышает производительность труда, уменьшает восприимчивость к стрессу, снижает количество ошибок.

В Приволжском институте повышении квалификации ФНС России в сентябре 2019 г. для сотрудников и слушателей начала функционировать комната развития стрессоустойчивости и психологической разгрузки. На занятиях они знакомятся с различными методами психоэмоциональной регуляции, в частности, с аутотренингом – одной из эффективных техник преодоления стресса. Аутогенная тренировка позволяет:

  • укрепить нервную систему, успокоиться, снять физическое и психическое напряжение;
  • снять физическую и моральную усталость, быстро отдохнуть;
  • нормализовать сон;
  • активизировать внимание, память, воображение, способность к физическим усилиям;
  • повысить работоспособность, жизненный тонус и защитные силы организма.

Кафедра психологии профессиональной деятельности