Автор: Лабутин Н.Г., канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой информационной безопасности

В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России с 2020 г. реализуется новая программа повышения квалификации государственных гражданских служащих «Защита информации с использованием отечественного программного обеспечения».

Внедрение данной программы повышения квалификации связано с плановым переходом государственных органов на программное обеспечение для компьютеров, разработанное российскими производителями.

Программа рассчитана на 54 часа очного обучения (с отрывом от исполнения должностных обязанностей по работе) слушателей с преподавателем. В рамках данной программы повышения квалификации предусмотрено изучение системного и прикладного программного обеспечения отечественных производителей. Программа нацелена на приобретение слушателями практических навыков работы с операционной системой Астра Линукс (Astra Linux) и встроенными в неё механизмами защиты информации, а также программными средствами защиты информации КриптоПро CSP, Крипто АРМ, VipNet Client, VipNet Coordinator, PostGreSQL.

Подавляющее большинство занятий по темам программы –  практические и лабораторные работы. Слушатели имеют возможность самостоятельно под руководством преподавателя установить, настроить и исследовать возможности изучаемого программного обеспечения.

В данную программу повышения квалификации также включены темы «Угрозы безопасности информации, связанные с несанкционированным доступом», «Меры и средства защиты информации от несанкционированного доступа», «Формирование требований по защите информации и созданию системы защиты информации от НСД», знание которых необходимо специалисту по защите информации в информационных системах для качественного выполнения своих должностных обязанностей.

Повышение квалификации по данной программе будет полезно специалистам по защите информации не только в государственных органах, но и в других организациях, в которых планируется переход на использование операционных систем класса Linux и отечественного программного обеспечения.

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России  приглашает всех заинтересованных лиц для повышения квалификации.

Лабутин Н.Г.,
канд. техн. наук, доцент,
заведующий кафедрой
информационной безопасности