Автор: А.Ю. Панов, доцент, кандидат юридических наук

В настоящее время можно часто услышать от государственных гражданских служащих вопрос относительно возможности получения ими статуса «самозанятых». Для того, чтобы ответить на него, необходимо обратиться к положениям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 6 данного закона специальный налоговый режим не может использоваться для доходов государственных служащих. Однако этим же пунктом предусмотрено исключение – сдача служащим в аренду принадлежащего ему жилья.

20200121 picНа первый взгляд, все достаточно просто: если имеешь жилье, значит можешь его сдавать. Однако не все так однозначно. Необходимо учитывать запреты, установленные п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: гражданский служащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Многие отождествляют сдачу в аренду жилья с предпринимательской деятельностью. Насколько это обоснованно?

В законодательстве не содержится четкого ответа на данный вопрос. В связи с этим для принятия правильного решения в рассматриваемых ситуациях необходимо руководствоваться официальными разъяснениями, данными в Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)». В соответствии с ними сдача в жилья в аренду предполагает, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. При этом согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. В связи с этим сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью.

Таким образом, очевидно, что государственному гражданскому служащему можно получать доход в качестве самозанятого, но только не осуществляя при этом предпринимательскую деятельность. Единственный способ получения дохода, позволяющий соблюсти данное условие, – сдача жилья в аренду.

Однако при этом необходимо учитывать правоприменительную практику, в соответствии с которой даже сдача жилья в аренду все же в отдельных случаях может признаваться предпринимательской деятельностью. Это случается тогда, когда происходит целенаправленная покупка жилой недвижимости для ее сдачи в аренду в коммерческих целях, посуточная (почасовая) сдача жилья в аренду, гостиничный бизнес и т.д. Подобные действия государственных гражданских служащих в силу их правового статуса должны быть исключены.

Панов А.Ю., доцент, кандидат юридических наук