Автор: Г.В. Лобанов, ст. преподаватель кафедры налогов и налогообложения

В декабре 2019 года Президент России В. Путин подписал поправки в закон об эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который носит неофициальное название «Налог на самозанятых».

Налог для самозанятых расширяет географию

Так, с 1 января 2020 года в эксперимент по взиманию налога на самозанятых, помимо Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана (где режим действует с начала 2019 года), будут включены еще 19 регионов: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкирия.

«Самозанятыми» считаются граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Для тех, кто оказывает услуги другим гражданам, ставка налога составляет 4% от дохода. Работающие с индивидуальными предпринимателями и компаниями платят 6%. В эти ставки включены взносы в систему обязательного медицинского страхования. А взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном – порядке.

Для получения статуса «самозанятого» необходимо зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог». Данное приложение обеспечивает всё взаимодействие между налоговыми органами и самозанятыми. Оно полностью заменяет кассу и отчетность. С его помощью можно формировать и отправлять чеки клиентам, проверять начисление налога (расчет производится автоматически) и узнавать о сроках уплаты. Платить налог можно частями или всей суммой сразу. В любой момент от приложения (а, следовательно, и от статуса «самозанятого») можно отписаться.

К декабрю 2019 года специальным налоговым режимом для самозанятых уже воспользовалось около 380  тысяч граждан России. Наиболее популярные категории услуг, оказывая которые граждане стали применять налог на самозанятых, – это перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

Г.В. Лобанов
ст. преподаватель кафедры
налогов и налогообложения