Автор: Кафедра психологии профессиональной деятельности

Одна из проблем современности – стресс, в том числе профессиональный. Меняется темп жизни, интенсивность и напряженность решаемых задач, мы получаем большой объем информации и мозг не успевает его переработать.

К сожалению, мы обращаем внимания на негативные последствия стресса только тогда, когда наш организм дает сбой. Хронический стресс – проблема нашего времени. При хроническом стрессе возникает постоянное ощущение усталости и эмоционального опустошения: «мне все равно», «что воля, что неволя», «я не хочу ни о чем думать». Хронический стресс может проявляться как повышенная утомляемость, сонливость, плаксивость, раздражительность, конфликтность.

Так что же делать? Как помочь себе выйти из этого состояния?

Мы часто задаем слушателям вопрос – а как вы снимаете напряжение? Как боретесь со стрессом? Самые частые ответы – «молчание» …

Мы, к несчастью, знаем очень мало эффективных способов борьбы с хроническим стрессом. Работа с сотрудниками по формированию культуры снятия напряжения – это одна из задач современности. Здоровый образ жизни, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, умение планировать свое рабочее и личное время, благоприятный психологический климат в коллективе, создание дополнительных условий для снятия напряжения сотрудников, чья работа связана с повышенным уровнем стресса, – это основа профилактики хронического стресса.

1 августа 2019 г. Министерство здравоохранения Российской Федерации представило федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Особое внимание в этом проекте уделено сохранению психологического здоровья и благополучия персонала, в частности, Минздрав России рекомендует работодателям создать комнату психоэмоциональной разгрузки, которая позволяет проводить профилактику утомляемости сотрудников на рабочем месте и как результат повышает производительность труда, уменьшает восприимчивость к стрессу, снижает количество ошибок.

В связи с этой целью в Приволжском институте повышении квалификации ФНС России создана комната развития стрессоустойчивости и психологической разгрузки, предназначенная в т.ч. для лиц, проходящих обучение в Институте. На занятиях слушатели Института знакомятся с концепцией «работы со стрессом», получают навыки развития коммуникаций, расширяют свои адаптационные и мобилизационные возможности, получают консультации по использованию приемов нейтрализации стресса в условиях интенсивной профессиональной деятельности, пробуют и оценивают различные методы психоэмоциональной регуляции.