Автор: Каришина И.Е. доцент кафедры социально-правовых дисциплин, кандидат экономических наук

В современном мире становится все больше людей, пользующихся мессенджерами. Мессенджер – это программа для мгновенного обмена сообщениями через интернет. Они устанавливаются как на телефон, так и на компьютер для звонков, видео-звонков, а также обмена текстовыми сообщениями в онлайн-режиме.

В разных организациях с использованием мессенджеров нередко создаются группы для общения, а сотрудники могут быстро обмениваться информацией в рабочем режиме.

 

Государственные гражданские служащие в данном случае не являются исключением: сотрудники разных федеральных органов исполнительной власти создают чаты и общаются в них со своими коллегами, разными группами пользователей по интересам. При этом обсуждают не только бытовые темы, но и рабочие вопросы, касающиеся оплаты труда, премиальных выплат и т.п., зачастую высказывая свои недовольства, критикуя руководство и забывая, что подобные действия нарушают требования Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 17 указанного закона гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность государственной гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности. Также согласно п. 7 ст. 15 данного закона гражданский служащий обязан не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую Федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России призывает государственных гражданских служащих строго соблюдать ограничения, требования и запреты, установленные законодательством Российской Федерации, и не участвовать в публичных обсуждениях вопросов, связанных с прохождением службы в налоговых органах Российской Федерации.